...

В Узбекистане снизили фиксированные платежи для индивидуальных предпринимателей

Финансы Материалы 11 декабря 2019 17:31 (UTC +04:00)
В Узбекистане снизили фиксированные платежи для индивидуальных предпринимателей

БАКУ/Trend/ - Законом «О Государственном бюджете Узбекистана на 2020 год» утверждены фиксированные суммы налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Индивидуальные предприниматели многие годы платили фиксированный налог. В новой редакции Налогового кодекса такого налога не будет – его заменит налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Индивидуальные предприниматели с оборотом до 10493 доллара, как это предусмотрено законопроектом, получают право выбора - платить его по установленной ставке или фиксированными суммами.

При этом фиксированные суммы НДФЛ на 2020 год по многим видам деятельности ИП значительно снижены, в сравнении с платежами текущего года. Например, в Ташкенте розничные торговцы продовольственными и непродовольственными товарами будут платить на 25 процентов меньше, сельскохозяйственной продукцией на крестьянских рынках - на 37,5 процентов меньше, газетами, журналами и книжной продукцией – в два раза меньше. Для ИП, оказывающих бытовые услуги в столице, фиксированные суммы НДФЛ уменьшаются на 28,6 процентов.

Физическое лицо, занимающееся несколькими видами деятельности, уплачивает фиксированную сумму налога за каждый вид деятельности отдельно, осуществляющее предпринимательскую деятельность на арендованном оборудовании и в арендованном помещении, должно представлять справку об арендодателе налоговому органу по месту жительства, осуществляющие предпринимательскую деятельность не по месту государственной регистрации - уплачивают фиксированную сумму по месту регистрации по наибольшей из ставок, установленных по месту регистрации и месту фактического осуществления деятельности.

От уплаты фиксированной суммы налога на доходы физических лиц освобождаются члены ассоциации «Хунарманд» - в части производства и реализации ремесленных изделий (товаров, услуг).

Физические лица, оказывающие услуги, связанные с детскими игровыми автоматами, уплачивают фиксированную сумму за каждое оборудованное место (единицу). Юридические лица, оказывающие услуги, связанные с детскими игровыми автоматами, уплачивают налог с оборота либо общие установленные налоги в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду облагаются НДФЛ по ставке 12 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей