...

Доходы населения Азербайджана выросли

Финансы Материалы 26 мая 2020 12:36 (UTC +04:00)
Доходы населения Азербайджана выросли

БАКУ/Trend/ - В январе-марте 2020 года денежные доходы населения в номинальном выражении увеличились на 6,8 процента и составили 13,4 миллиарда манатов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА)

Согласно данным, денежные доходы на душу населения выросли на 5,8 процента и достигли 1350,2 манатов. В целом же, доходы, оставшиеся в распоряжении населения, увеличились на 5,8 процента, до 12,2 миллиарда манатов.

За отчетный период номинальная среднемесячная заработная плата наемных работников выросла на 28,9 процента и составила 744,5 маната. В частности, заработная плата работников государственных учреждений составила 607,7 маната, а работников частных предприятий - 845,9 маната. Объем кредитного портфеля домашних хозяйств, одного из компонентов потребительского спроса, на конец отчетного периода составил 7,7 миллиарда манатов.

Центробанк также отмечает, что снижение активности во многих экономических сферах из-за коронавирусной пандемии оказало свое влияние и на поведение потребителей. К примеру, индекс потребительского доверия, рассчитанный на основе результатов опроса “финансовое поведение и намерения домохозяйств”, проведенного в марте 2020 года, снизился относительно предыдущего квартала.

Следует отметить, что данный показатель основан на опросах домохозяйств с различным уровнем дохода, и включает такие категории вопросов как “ожидание финансового положения семьи”, “ожидания экономического положения страны”, “вероятность накопления денег” и “ожидания безработицы”. Анализ показывает, что снижение индекса доверия потребителей связано в основном с ухудшением ожиданий по финансовому состоянию страны и семьи, а также ростом ожиданий по безработице.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей