...

Действующая учетная ставка в Азербайджане улучшит положение местного рынка капитала – Unicapital

Финансы Материалы 12 апреля 2021 18:14 (UTC +04:00)
Действующая учетная ставка в Азербайджане улучшит положение местного рынка капитала – Unicapital

БАКУ /Trend/ - По итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдалось заметное превышение спроса над предложением.

Об этом в понедельник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, на последнем аукционе со стороны 23 инвесторов было представлено 39 заказов, где диапазон доходности колебался в пределах 7,27–13 процентов. В результате было размещено 45 миллионов манатов со средней доходностью 7,4 процента.

Сеймур Ибадов отметил, что на 13 апреля впервые запланированы два аукциона по размещению краткосрочных и среднесрочных облигаций Минфина Азербайджана и предусматриваемый объем по заказам составит 20 и 10 миллионов манатов соответственно. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Сеймур Ибадов сообщил, что во время последнего заседания Центрального банка Азербайджана было принято решение о сохранении процентной ставки на уровне 6,25 процента.

«Этот уровень будет способствовать еще большему снижению инфляции, что улучшит положение местного рынка капитала», – заметил Сеймур Ибадов.

Было отмечено, что Центральный банк, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона в конце апреля текущего года.

Напомним, что правление Центробанка Азербайджана 19 марта приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 6,25 процента. При этом нижний предел коридора установлен на уровне 5,75 процента, а верхний – 6,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей