...

В Азербайджане сокращается долларизация по банковским вкладам населения

Финансы Материалы 23 апреля 2021 14:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане сокращается долларизация по банковским вкладам населения

БАКУ /Trend/ - Банковские вклады населения в иностранной валюте к началу апреля 2021 года составили 4,1 миллиарда в манатном эквиваленте, что меньше показателя сопоставимого периода 2020 года на 9,9 процента.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на статистический отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА), удельный вес вкладов населения в инвалюте составляет 50,3 процента от всех вкладов.

Согласно данным ЦБА, показатель объема вкладов населения, включая средства физлиц, занимающихся предпринимательством, в национальной валюте за отчетный период достиг 4,05 миллиарда манатов, что демонстрирует рост за год на 9,3 процента. Доля вкладов населения в нацвалюте составляет 49,7 процента от общего объема вкладов населения.

В целом, объем банковских вкладов населения Азербайджана, включая средства физических лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, за отчетный период приравнялся к 8,15 миллиарда манатов. Этот показатель указывает на сокращение в годовом исчислении на 1,3 процента.

Вклады резидентов и нерезидентов достигают 7,87 миллиарда манатов и 279,4 миллиона манатов, соответственно. В годовом выражении вложения резидентов увеличились на 73,3 миллиона манатов (0,9 процента), а нерезидентов - сократились на 177,6 миллиона манатов (38,9 процента).

Отметим, что общий объем депозитов в банках Азербайджана на начало апреля 2021 года составил около 23,8 миллиарда манатов, что на 1,1 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей