...

В Нахчыване при финподдержке посольства США реализуется проект в области женского предпринимательства

Финансы Материалы 22 июня 2021 16:09 (UTC +04:00)
В Нахчыване при финподдержке посольства США реализуется проект в области женского предпринимательства

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования при финансовой поддержке посольства США в Азербайджане реализует в Нахчыване проект «Повышение экономических полномочий женщин в Нахчыванской Автономной Республике».

Об этом во вторник сказала Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

По ее словам, основной целью проекта является оказание технической и финансовой поддержки женщинам, проживающим в Нахчыванской АР, в создании частного бизнеса, что поможет повысить их знания и навыки, создать возможности для работы.

«Проект поможет 20 женщинам из сельских общин, в том числе лицам с ограниченными физическими возможностями, улучшить свои деловые навыки, финансовую грамотность, получить доступ к финансовым ресурсам и организационные навыки. Они будут обеспечены инвестиционным капиталом для начала бизнеса», – подчеркнула Гаджиева.

Она сообщила, что в тренинге по финансовой грамотности в мае этого года приняли участие 25 женщин, в том числе 4 женщины с ограниченными возможностями.

Напомним, что микрофинансирование было внедрено в Азербайджане в середине 90-х годов прошлого века с целью удовлетворения экономических потребностей около одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев, которые появились в результате нагорно-карабахского конфликта. В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования лицам с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и помочь в трудоустройстве. Начали проводиться неформальные встречи для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей