...

Нацбанк Казахстана развивает сервис удаленной идентификации

Финансы Материалы 20 июля 2021 14:56 (UTC +04:00)
Нацбанк Казахстана развивает сервис удаленной идентификации

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана ведет работу по дальнейшему развитию сервиса удаленной идентификации и расширению состава его участников.

Об этом сообщили во вторник Trend в Нацбанке Казахстана.

Главным вызовом пандемии COVID-19 стало нарастание темпов цифровизации во всех отраслях, в том числе на платежном рынке, говорится в сообщении.

По данным регулятора, в условиях ограниченных физических контактов росла активность в онлайн-системах банков. Новые обстоятельства привели к росту электронной торговли, безналичных платежей, а также к повышению доверия к дистанционному обслуживанию.

«Казахстан также работает над развитием системы мгновенных платежей. Система позволяет проводить между банками розничные платежи и денежные переводы в моментальном режиме, круглосуточно, с использованием различных платежных инструментов», - подчеркнули в Нацбанке.

По его информации, на данный момент удаленная биометрическая идентификация позволяет участникам финансового рынка дистанционно идентифицировать клиентов и оказывать им такие услуги, как открытие банковских счетов и вкладов, выпуск платежных карт, кредитование.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей