...

Каспийский сегмент ТАЕ принесет большие доходы Азербайджану и Казахстану, - министр

ИКТ Материалы 14 ноября 2007 17:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Проект прокладки Каспийского сегмента фибероптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ) по маршруту Сиезен (Азербайджан) - Актау (Казахстан) принесет Азербайджану и Казахстану большие доходы. Об этом сообщил находящийся с визитом в Казахстане министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в среду собкору Trend .

По его словам, он пригласил казахстанских коллег 21 ноября в Баку, где состоится

международная выставка "BakuTel 2007", на которой стороны надеются добиться окончательного решения вопроса по дальнейшей реализации проекта.

"Этого решения ждут страны по обе стороны от Азербайджана и Казахстана, так как в этом проекте заинтересовано сразу несколько стран, которые расположены на пути с Востока на Запад. С запада - это Грузия Турция, Болгария и Украина", - сказал министр.

По словам Аббасова, с реализацией этого проекта между Шанхаем и Франкфуртом будет налажена качественная информационная связь. Так, в одном трафике будут и голосовые и телевизионные, интернет- и информационные трафики. "Это принесет огромную экономию средств для стран Запада и Востока" - считает министр.

Аббасов сообщил, что в Баку ожидаются визиты глав администраций связи Турции, Грузии и Болгарии. С участием министров в Баку будет решаться вопрос консорциума по перевозке

информационного трафика между Западом и Востоком. В состав консорциума

должны войти не только Азербайджан и Казахстан, но и другие страны, лежащие на

пути трафика информации.

По словам министра, велика вероятность объявления тендера в рамках проекта уже в 2008 году.

Азербайджан и Казахстан имеют подписанный протокол, заключенный между операторами - Центром международных связей и расчетов Минсвязи Азербайджана и казахстанским KazTransCom, согласно которому, 50 процентов затрат будут покрыты Азербайджаном и 50 процентов - Казахстаном.

Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около 380 км. В настоящее время существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, обходя территорию Азербайджана.

В Минсвязи Азербайджана считают, что реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан приведет к сокращению маршрута почти на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации.

Лента

Лента новостей