...

Частные интернет-провайдеры Азербайджана разрабатывают предложения по снижению цен на ADSL

ИКТ Материалы 27 января 2009 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 26 января /корр. Trend С.Бабаева/ Частные интернет-провайдеры Азербайджана готовят предложения по снижению тарифов на услуги широкополосного интернета в стране для предоставления в министерство связи и информационных технологий, сказал во вторник глава интернет-сообщества Азербайджана, генеральный директор провайдерской компании Azerin Галиб Гурбанов.

"Вчера [26 января] состоялось заседание сообщества, где провайдеры решили разработать предложения по техническим возможностям для двукратного снижения цен на ADSL", - сказал Гурбанов.

Как сказал ранее глава Минсвязи Али Аббасов, в Азербайджане тарифы на широкополосный интернет считаются средними для региона, но, учитывая деловую активность и экономическое развитие страны, они могут быть более низкими.

"Именно по этой причине мы [Минсвязи] совместно с Тарифным Советом решили снизить тарифы на интернет-ресурсы в стране", - сказал Аббасов.

Согласно решению Тарифного совета от 30 декабря 2008 года, снижены тарифы на цифровые каналы, необходимые для оказания интернет-услуг. Так, стоимость использования 2 Мгб/сек внутригородского цифрового канала (порта) для иных абонентов (с исключением бюджетных организаций) снижены с 1,2 тысяч манатов до 600 манатов (50 процентов), ежемесячная плата за их использование снижена с 320 манатов до 300 манатов (6,3 процентов), стоимость подключения и ежемесячного использования (с исключением Баку) с 240 манатов до 200 манатов. Совет также снизил тарифы использования 2 Мгб/сек канала за каждые полную и неполную протяженность в 50 км с 180 манатов до 150 манатов (16,7 процентов).

Министр сказал, что к февралю должны быть существенно снижены цены на интернет-услуги.

По словам Гурбанова, очередное заседание сообщества пройдет в четверг, в повестку дня которого входит продолжение обсуждений по поводу снижения цен.

Государственные провайдерские компании - Bakinternet и Aztelekom.Net уже объявили о двукратном снижении цен на ADSL услуги, которые вступают в силу с первого февраля.

В Азербайджане насчитываются более 30 интернет-провайдерских компаний при наличии свыше 1 миллиона пользователей.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей