...

С сентября тарифы на интернет будут снижены в несколько раз - Минсвязи Азербайджана

ИКТ Материалы 31 августа 2009 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа / корр. Trend Г.Велиев /

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана готово принять решение о снижении в три раза тарифов на интернет, сообщили Trend в МСИТ.

По данным ведомства, с сентября доступ к сети интернет в республике будет снижен в три раза.Сегодня в зависимости от выбранного тарифного плана, расходы абонентов на высокоскоростной доступ ADSL колеблется от 30 манатов - 256/256 Кбит/с до 360 манатов - 3072/1024 Кбит/с.

Столь резкое снижение стоимости подключения объясняется сокращением цен на внешние каналы (как спутниковые, так и наземные), удешевлением оборудования и ростом конкуренции между провайдерами.

Непосредственное влияние на удешевление доступа к сети интернет сыграли также постоянно ведущиеся переговоры с интернет провайдерами.

По данным МСИТ, в настоящее время тарифы на интернет услуги в Азербайджане находятся на уровне стран Восточной Европы. Дальнейшее снижение стоимости абонентской платы может коренным образом изменить ситуацию на рынке широкополосного доступа. Снижение цен будет продолжительным, и созданные со стороны ведомства условия будут способствовать этому. Тарифы будут снижены до уровня среднемировых цен.

Согласно последним данным МСИТ, по состоянию на первое полугодие 2009 года уровень проникновения интернета в Азербайджане достиг 37 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей