...

Представители государственного и частного секторов обсудят проблемы использования азербайджанского языка в сети интернет

ИКТ Материалы 20 ноября 2009 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Участники круглого стола на тему "Проблемы использования азербайджанского языка в сфере ИКТ" выработают предложения для соответствующих структур для эффективного использования азербайджанского языка в сети интернет, говорится в сообщении информационного центра Мультимедиа.

Мероприятие пройдет 25 ноября. В работе круглого стола примут участие представители государственного и частного секторов, которые обсудят текущее состояние и проблемы использования азербайджанского языка, текущее состояние азербайджанских интернет ресурсов и т.д.

Сегодня ввиду отсутствия единой поддержки азербайджанского языка, при общении в сети интернет создаются определенные проблемы, связанные с использованием букв азербайджанского алфавита.

Определенная работа в этом направлении уже проведена. Создан модуль AzeriSpellCheck, интегрирующийся в серию продуктов Microsoft Office 2000/XP/2003, для выполнения проверки орфографии азербайджанского языка. Программа автоматически проверяет слова по мере их ввода с клавиатуры. В случае обнаружения ошибки, слова подчеркиваются красной волнистой линией.

Для правильной работы продуктов Microsoft Office с азербайджанским языком, создан стандарт Unicode. Существует модуль AzeriConverter, позволяющий преобразовывать азербайджанский текст, набранный с использованием других кодировок в стандарт Unicode.

При поддержке Microsoft на сегодняшний день осуществлена локализация операционных систем (ОС) Windows XP, Vista и офисных пакетов Microsoft Office 2003 и 2007. Ведутся работы по локализации ОС Microsoft Windows 7 и офисного приложения Microsoft Office 2010.

Несмотря на проводимые работы в этом направлении, отсутствие единых стандартов азербайджанского языка является проблемой для общения в сети интернет и формирования информационных ресурсов на национальном языке.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей