...

Азербайджан примет участие в подготовке Конвенции о порядке признания юридической значимости электронных документов

ИКТ Материалы 30 сентября 2010 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Комиссии по информационной безопасности Регионального содружества связи (РСС) поручено подготовить Конвенцию о порядке признания юридической значимости электронных документов в международном информационном обмене между странами СНГ, говорится в сообщении РСС.

Решение было принято в ходе 16 заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, которое прошло 28 сентября в Кишиневе (Молдова).

Азербайджан на заседании представил заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

В подготовке Конвенции рекомендовано использовать опыт Беларуси, Казахстана и России по взаимодействию в вопросах применения информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле этих стран.

Комиссии поручено также подготовить обоснование касательно необходимости решения уполномоченными органами и организациями стран СНГ проблем, возникающих при внедрении технологий и осуществлении трансграничного информационного обмена, связанных с контролем над регулированием импортом/экспортом ИКТ-продуктов с криптографическими функциями. В рамках этого вопроса комиссии РСС по экономике и связи поручено рассмотреть возможность проведения в 2011-2013 годах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию пилотного проекта системы защищенного трансграничного информационного обмена в рамках СНГ.

Учитывая проведение в рамках РСС работ по созданию "единого центра" по обеспечению безопасности в киберпространстве государств-участников СНГ, Совет поручил комиссии по информационной безопасности представить к очередному заседанию Координационного совета перечень мероприятий по созданию "единого центра".

Разрабатываемые комиссией по информационной безопасности документы предполагается включить в раздел "Информационная безопасность" проекта изменений и дополнений в стратегию сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информатизации и  в проект плана действий на период до 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей