...

Запуск космического аппарата "KazSat-2" запланирован на I квартал 2011 года

ИКТ Материалы 6 января 2011 14:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 января /корр. Trend А.Маратов/

Запуск космического аппарата "KazSat-2" запланирован на 1 квартал 2011 года, заявил представитель АО "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" Александр Гуменюк.

"Завершаются работы по созданию второго казахстанского спутника связи и вещания "KazSat-2". Его запуск запланирован на 1 квартал 2011 года", - сказал Гуменюк, выступая в ходе международной конференции "На благо человечества - взгляд в будущее", проходящей сегодня в Астане.

По его информации, в прошлом году предприятием также были начаты работы по проекту запуска третьего спутника связи и вещания "KazSat-3".

"Сейчас проводятся конкурсные процедуры по госзакупкам услуг на создание и запуск национального геостационарного спутника связи и вещания "KazSat-3" с участием международных компаний", - сказал представитель АО.

По его словам, среди них японские, российские, американские, китайские и итальянские компании.

Спутниковая связь является одной из самых важных составляющих инфраструктурной базы для реализации информационного потенциала Казахстана.

АО "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" является одним из подведомственных предприятий Национального космического агентства Казахстана. Он был создан 18 марта 2004 года.

Лента

Лента новостей