...

Все базовые станции оператора мобильной связи Азербайджана модернизированы под стандарты LTE

ИКТ Материалы 6 июля 2011 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Г.Велиев/

До конца года число базовых станций оператора мобильной связи Азербайджана будет увеличено на 500 единиц, сказал в среду менеджер по корпоративным связям компании Azerfon Эльшад Фарзалиев.

По словам Фарзалиева, общее количество базовых станций ООО "Azerfon" в настоящее время достигает 1500 единиц.

"Поставщиком оборудования выступает компания Nokia Siemens Networks и, согласно контракту, подписанному с Nokia Siemens Networks, компания Azerfon инвестирует более 65 миллионов долларов в расширение и модернизацию своей сети. Работы в этом направлении должны завершиться уже к концу этого года", - сказал Фарзалиев.

Это, в свою очередь, также скажется на расширении абонентской базы оператора, которая, по словам Фарзалиева, может уже к концу этого года достичь двух миллионов. Сегодня эта цифра составляет 1,7 миллиона.

По словам представителя компании Azerfon Азиза Ахундова, на сегодня все базовые станции Azerfon, поддерживающие стандарт связи третьего поколения (3G), уже полностью модернизированы под стандарты LTE (Long Term Evolution).

Миграция в сеть LTE происходит с одновременной установкой дополнительных компонентов и обновлением программного обеспечения. Это позволяет оператору существенно сократить затраты.

Тэги:
Лента

Лента новостей