...

Минсвязи Азербайджана завершает координацию орбитальной позиции Azerspace с INMARSAT

ИКТ Материалы 17 августа 2011 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана завершает процедуру координации орбитальной позиции Azerspace с международной компанией спутниковой связи INMARSAT (Великобритания), сказал Trend в среду главный советник отдела телекоммуникаций Минсвязи Гулам Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, ожидается, что компания INMARSAT в ближайшее время представит азербайджанской стороне проекты протоколов по вопросу координации.

"Переговоры с другими странами по вопросу координации в связи с летним периодом пока еще ведутся не столь интенсивно, но работы в этом направлении активизируются уже с сентября", - сказал Абдуллаев.

В настоящее время, сказал он, вопросы координации нашли свое решение с Бельгией, Испанией, Норвегией, Вьетнамом и Австралией. По многим аспектам достигнуты договоренности с Грецией, с которой вопрос должен окончательно решиться в сентябре.

Значительная часть вопросов согласована также с Украиной и Казахстаном. В настоящее время путем переписки ведутся переговоры с Кореей, Италией, Россией, Турцией и Монако, с некоторыми из которых до конца года будут проведены встречи.

Азербайджан должен в течение последующих пяти лет полностью решить вопросы координации спутниковых позиций национального спутника Azerspace со спутниковыми системами 35 стран.

Единственно законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции является вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров систем спутниковой связи с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU.

Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей