...

Азербайджанская IT-компания реструктурирует бизнес на фоне спада розничных продаж

ИКТ Материалы 8 сентября 2011 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанская IT-компания AZEL планирует реструктурировать свой бизнес, чтобы быть более нацеленной на корпоративный сегмент, сказал Trend в четверг председатель совета директоров компании AZEL Расим Ибрагимов.

Основными причинами принятия компанией такого решения стали нестабильность и спад в дистрибуции и продаже в розницу, для которой, по словам Ибрагимова, компания AZEL выделяла достаточно много ресурсов.

Спад в рознице стал причиной закрытия двух магазинов AZEL. На фоне спада продаж и высокой арендной платы работа этих магазинов была свернута.

Роста, планировавшегося компанией ранее, по словам Ибрагимова, не произошло. На рознице сказался финансовый кризис, сказал он.

"С другой стороны, существует проблема "серого рынка". Людям иногда выгодно купить и привезти с собой, например, ноутбук или телевизор из-за рубежа, чем покупать эту же технику у местной компании, которая проходит все таможенные процедуры. Это сказывается на цене, которая становится менее конкурентоспособной", - сказал Ибрагимов.

С начала года спад в розничном сегменте, по словам председателя совета директоров AZEL, был как минимум двукратным, чего нельзя сказать о корпоративном сегменте.

Сейчас компания старается уделять больше внимания корпоративному бизнесу и вкладывать в него ресурсы. По мнению Ибрагимова, сегодня наиболее стабильно растущим рынком является корпоративный сегмент, где компания иногда даже не успевает обрабатывать запросы заказчиков.

AZEL, по его словам, впредь намерена более объективно оценивать прибыльность каждого направления бизнеса и, соответственно, выделять под них те ресурсы, которых они заслуживают.

"Если ранее стратегия строилась на финансировании розницы и дистрибуции за счет прибыли, получаемой от проектов, то сейчас мы намерены отходить от этой схемы. Мы, в отличие от других компаний, которые специализируются на одном из трех сегментов рынка - дистрибуции, рознице и корпоративном бизнесе, старались поддерживать все три направления. Бизнес должен быть здоровым и каждое направление должно окупать себя самостоятельно", - сказал он.

В настоящее время AZEL имеет два магазина, но, по словам Ибрагимова, она не намерена полностью отходить от розницы. Не исключено, что компания может открыть новый магазин, возможно, другого формата или более специализированный, например, цифровой техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей