...

Ашхабад и Дели активизируют сотрудничество в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 19 сентября 2012 13:19 (UTC +04:00)
Делегация во главе с министром развития человеческих ресурсов, коммуникации и информационных технологий Индии Капилом Сибалом (Telecom Minister Kapil Sibal) была принята в правительстве Туркменистана.

Туркменистан, Ашхабад, 19 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Делегация во главе с министром развития человеческих ресурсов, коммуникации и информационных технологий Индии Капилом Сибалом (Telecom Minister Kapil Sibal) была принята в правительстве Туркменистана, сообщает в среду госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары".

Состоялось обсуждение вопросов дальнейшей интенсификации сотрудничества в контексте реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне и новых возможностей для наращивания взаимовыгодных контактов, развивающихся на долгосрочной и равноправной основе.

"Отдельной темой встреч стало обсуждение вопроса об установлении более тесных контактов в области информационных технологий, которыми располагает Индия, являющаяся сегодня одним из мировых лидеров в данной сфере", - говорится в информации.

Индийская сторона выразила готовность предоставить свой опыт, передовые разработки и технологии в самых различных областях.

В прошлом году в Туркменском госуниверситете в Ашхабаде был открыт туркмено-индийский центр информационных технологий, созданный в рамках реализации меморандума между правительствами двух стран, подписанного в Ашхабаде в феврале 2010 года.

Основной задачей нового центра является подготовка высококвалифицированных специалистов мирового уровня в области информационных технологий, в частности компьютерного программирования.

Курс обучения включает три этапа - базовый, средний и усовершенствованный. Наставниками слушателей станут преподаватели вуза, прошедшие спецподготовку на базе индийской компании передовых компьютерных технологий "C-DAC", которая оказывает информационно-техническую поддержку проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей