...

Мобильные операторы могут стать ключом к развитию в Азербайджане безналичных расчётов - эксперт

ИКТ Материалы 6 февраля 2014 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Операторы сотовой связи могут стать инструментом, стимулирующим серьёзный рост безналичных расчётов. Об этом сказал в четверг генеральный директор ООО "Azerfon" (торговая марка Nar Mobile) Кент МакНили, выступая на проходящем в Баку III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы".

"Доля безналичных расчётов в общем объёме глобальных транзакций растёт из года в год. Преимущества электронных платежей над наличными очевидны, этот инструмент приносит пользу и выгоду всем участникам. Некоторые страны мира, например Бельгия, Франция, Канада, Швеция пришли к ситуации практически полного отказа от наличных операций. За последние пять лет удельный вес безналичных операций в Китае был удвоен, также значительного роста добились такие страны как ОАЭ, Польша и ЮАР",- сказал МакНили.

По его словам, за последнее время доля безналичных расчётов в Азербайджане выросла на 31 процент, но такой значительный рост в цифрах объясняется небольшим начальным значением.

"Всего 15 процентов населения страны имеют банковские счёта, и только 0,7 процента - совершают электронные платежи. Для улучшения ситуации правительству необходимо поддерживать благоприятную среду для развития безналичных расчётов, стоимость электронных финансовых продуктов должна быть достаточно привлекательной. Важно также проводить необходимые просветительские мероприятия для бизнеса и потребителей", - отметил МакНили.

Развитие мобильных технологий также способствует росту безналичных платежей, считает он.

"Как я уже говорил, около 15 процентов азербайджанцев обладают банковскими счетами. При этом мобильные телефоны есть у 95 процентов населения. Это говорит о наличии очень благоприятной среды и массы возможностей для развития безналичного рынка в странах с развивающейся экономикой", - добавил МакНили.

Помимо "Azerfon", в Азербайджане действуют еще два оператора мобильной связи - ООО "Bakcell" и ООО "Azercell Telecom".

В настоящее время министерством по налогам Азербайджана разработан законопроект о стимулировании безналичных платежей и ограничении наличных расчетов с учетом международной практики. Осуществление мероприятий, предусмотренных в законопроекте, преследует три цели: стимулирование населения к безналичным расчетам, что позволит ему заработать бонусы, повышение эффективности выплачиваемых предпринимателями налогов и на льготных условиях, а государство сможет конкретизировать налогооблагаемую базу в стране в результате снижения доли недекларированной экономики.

В проекте предлагается введение налоговых льгот для всех объектов розничной продажи и обслуживания в отношении безналичной части их оборота, а ограничительные меры предусмотрены для налогоплательщиков в отношении одной сделки, хотя потребитель может платить наличными любую сумму, что не запрещается законодательством.

Тэги:
Лента

Лента новостей