...

Объем рынка e-commerce в Азербайджане превысил $1,9 млн.

ИКТ Материалы 8 августа 2014 11:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам января-июля 2014 года, объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 1,5 миллиона манатов. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике страны, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что, по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года, общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос на 10,2 процента.

Участниками рынка электронной торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие электронную коммерцию и являющиеся покупателями товаров и услуг.

Из товаров, приобретенных населением Азербайджана за указанный период в электронной форме, 78,3 процента пришлось на юридических, а 21,7 процента - физических лиц. 90,3 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.

Общий объем розничной торговли в Азербайджане за январь-июль 2014 года составил 11,8 миллиарда манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, продажи потребительских товаров в стране выросли на 9,1 процента.

При этом 50,5 процента пришлось на долю потребительских товаров (продукты питания, напитки и табачные изделия), а 49,5 процента на долю непродовольственной продукции. Удельный вес непродовольственных товаров увеличился за указанный период на 3,3 процентных пункта.

Официальный курс на восьмое августа составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли )

Тэги:
Лента

Лента новостей