...

Госоператор связи Азербайджана внедрил платформу для поддержки интернет-протокола IPv6

ИКТ Материалы 20 августа 2014 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана завершило технические процедуры по переходу на новый интернет-ротокол IPv6, сказали Trend в среду в ПО.

Переход на протокол IPv6, сказали в ПО, обусловлен нехваткой IP-адресов в адресном пространстве IPv4.

В настоящее время госоператор связи обладает технической возможностью по адресации протокола IPv6 на базе существующей точки обмена трафиком между операторами связи, обладающими аналогичными возможностями.

При переходе на новый интернет-протокол IPv6 используется технология CGNAT (Carrier-grade Network Address Translation), которая также обеспечивает поддержку и передачу контента в сетях IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

Переход на новый протокол IP может потребовать времени, так как на рынке немало устройств, не имеющих возможности поддержки нового протокола. В этой связи оба протокола будут действовать параллельно еще несколько лет. К полному же переходу должны быть готовы как потребители, так и поставщики телекоммуникационных услуг.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей