...

Американская компания создала самую большую карту памяти в мире на 512 Гбайт

ИКТ Материалы 15 сентября 2014 15:18 (UTC +04:00)
Американская компания SanDisk разработала карту памяти типа SD, вмещающую 512 гигабайт (ГБ)
Американская компания создала самую большую карту памяти в мире на 512 Гбайт

Американская компания SanDisk разработала карту памяти типа SD, вмещающую 512 гигабайт (ГБ), пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на BBC News.

Это самый объёмный из существующих носителей информации в данном формате

Новая карта, которая имеет стандартные размеры, поступит в широкую продажу и будет стоить $800. Она предназначена для видеокамер, которые используют формат высокого разрешения 4К.

Всего 10 лет назад SanDisk выпустила карту на 512 мегабайт, то есть за десятилетие объем этого носителя вырос более чем в тысячу раз.

Эксперты считают, что карты памяти типа SD могут в теории иметь емкость до двух терабайт (2048 ГБ). Они являются одним из самых распространенных стандартов, применяемых в цифровых фотокамерах, видеокамерах и других портативных устройствах.

Формат 4К, который снимает картинку с разрешением в четыре раза больше, чем формат высокой чёткости HD, требует значительного объема памяти для хранения информации. В зависимости от степени сжатия данных одна минута в формате 4К требует около 5 ГБ памяти.

Хотя это зависит от типа устройства, разрешения записи и других параметров, карта объемом в 512 ГБ могла бы вместить около 30 часов видеозаписи в формате HD.

Специалист исследовательской компании IDC Джон Делани считает, что будущее портативных устройств зависит от развития физической памяти, несмотря на то, что многие потребители все чаще обращаются к хранению данных на "облачных" серверах.

Многие по-прежнему предпочитают физические носители информации, так как чувствуют себя увереннее, когда их данные хранятся в конкретном месте, полагает эксперт. Недавние громкие скандалы с утечкой информации с "облачных" серверов также оказывают воздействие на пристрастия потребителей.

В мае этого года японская компания Sony совместно с американской IBM сообщили о разработке компакт-кассеты нового поколения, каждая из которых способна хранить рекордный объем данных для подобных носителей - до 185 терабайт. Новая технология, использующая магнитную ленту, предполагает, что на одной кассете небольшого размера сможет поместиться столько информации, сколько вмещает в себя примерно 1500 дисков Blu-Ray (максимальный объем такого диска в настоящее время - 128 ГБ).

Тэги:
Лента

Лента новостей