...

Рассылка в Азербайджане массовых SMS-сообщений будет ликвидирована в принудительном порядке - министр

ИКТ Материалы 7 ноября 2014 13:56 (UTC +04:00)
Вопрос прекращения рассылки абонентам массовых SMS -сообщений будет решен в принудительном порядке.
Рассылка в Азербайджане массовых SMS-сообщений будет ликвидирована в принудительном порядке - министр

БАКУ /Trend/ - Вопрос прекращения рассылки абонентам массовых SMS -сообщений будет решен в принудительном порядке.

Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, подавляющее большинство абонентов не имеет ничего против по отношению к данным коротким сообщениям, так как им не приходится платить за полученное сообщение.

"Но безусловно среди абонентов имеются и такие, которые выступают против подобного рода массовых рассылок. В данном случае эту проблему они могут решить раз и навсегда, обратившись непосредственно к поставщику услуги. Если мобильный оператор не может удовлетворить жалобу абонента, то мы подготовили регулирующий документ, который в принудительном порядке заставит операторов разрешить все недовольства абонентов",- сказал министр.

В этой связи министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон "О телекоммуникациях".

В связи с многочисленными жалобами абонентов на нежелательные SMS-рассылки, министерство связи и высоких технологий и Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности страны провели совместные исследования.

В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые считаются рекламного характера. В их числе - SMS-рассылка по тарифам и услугам мобильных операторов, рассылка контент-сервис провайдеров и SMS-сообщения компаний, банков и магазинов.

Сами операторы заявляют о невозможности контролировать сообщения, отправляемые абонентам третьими сторонами, и возлагают ответственность на самих абонентов, которые предоставляют свои номера телефонов при покупке каких-либо товаров в магазинах, банковских продуктов и т.д. Соответственно, блокирование подобного рода сообщений стало бы нарушением контракта на предоставление услуг. Кроме того, многие подобные компании сами заключают договора с третьими сторонами (контент-сервис провайдерами) на отправку сообщений клиентам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей