...

В Азербайджане появится первый DATA-центр уровня Tier4

ИКТ Материалы 3 декабря 2014 17:37 (UTC +04:00)
Азербайджанское ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" готовится к строительству регионального DATA-центра

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" готовится к строительству регионального DATA-центра. Об этом Trend сообщил председатель ЗАО Адиль Гарибов.

По его словам, вычислительные мощности DATA-центра будут задействованы для обработки потока информации Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Контракт на строительство DATA-центра будет подписан на уровне министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По словам Гарибова, разрешение CERN на строительство регионального DATA-центра уже получено. Остается лишь построить здание и оснастить его необходимым оборудованием, сказал он.

"На все эти работы потребуется примерно три года. Если до настоящего времени функции DATA-центра выполняла специальная инфраструктура "Grid", дислоцированная в одном из корпусов Института физики, то сегодня наши связи с CERN расширены, и мы готовимся подписать с центром контракты на реализацию восьми новых проектов. Мощности DATA-центра будут расширяться, и поэтапно он достигнет уровня Tier4", - отметил Гарибов.

Уровень Tier4 является показателем высшего уровня надежности и доступности вычислительных ресурсов центра. Коэффициент отказоустойчивости DATA-центра уровня Tier4 составляет 99,995 процента.

Мощности DATA-центра позволят проводить объемные вычисления. Ресурсами DATA-центра смогут воспользоваться физики и другие ученые, занятые в области ядерной энергетики.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей