...

Азербайджан экспортирует технологию сейсмоисследований в Турцию

ИКТ Материалы 6 января 2015 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция ищет источники финансирования для реализации совместного с Азербайджаном проекта создания международной сети, объединяющей станции мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) для проведения сейсмических исследований, сказали Trend в Институте систем управления Национальной академии наук Азербайджана.

Система RNM вызвала интерес турецкой стороны в 2012 году. Предварительная договоренность по установке двух станций на территории Турции (в Стамбуле и Измире) была достигнута в прошлом году. Старт проекту будет дан после привлечения Турцией источников финансирования.

Проект предусматривается реализовать совместно с Центром сейсмологических исследований университета "9 Eylül" и стамбульским университетом "Boğaziçi".

В настоящее время станция системы прогнозирования аномальных явлений (помимо 10 станций, установленных на территории Азербайджана) задействована в Туркменистане. Положительные результаты экспериментальных работ позволят в перспективе расширить зону охвата мониторинговой системы на такие страны, как Греция, Украина, Италия, Македония, Грузия и др.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей