...

Южнокорейская компания будет выпускать в Азербайджане светодиодные источники освещения

ИКТ Материалы 19 января 2015 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана в 2015 году профинансирует развертывание в стране производства светодиодных источников освещения (LED - Light-emitting diode).

Об этом сообщили Trend в госфонде.

Проект будет реализован Исследовательским центром по высоким технологиям Азербайджана и компанией LG.

Как ранее сообщили Trend в Исследовательском центе, развертывание массового производства светодиодных источников освещения ожидается на базе Парка высоких технологий. В настоящее время в стране освоены технологии производства LED.

Применение светодиодных технологий в первую очередь предусматривается в уличном освещении столицы Азербайджана. Светодиодные системы освещения планируется использовать как для декоративного, так и общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

Проект носит коммерческий характер. После обеспечения потребностей республики предусматривается вывод технологии на международные рынки.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей