...

Доходы Intel сократятся в первом квартале более чем на 6%

ИКТ Материалы 10 апреля 2015 15:14 (UTC +04:00)
По прогнозам, доход компании за первый квартал 2015 составит 12,8 миллиардов долларов, что на 6,6 процента меньше по сравнению с более ранней оценкой в 13,7 миллиардов долларов.
Доходы Intel сократятся в первом квартале более чем на 6%

БАКУ/Trend/ - По прогнозам, доход компании за первый квартал 2015 составит 12,8 миллиардов долларов, что на 6,6 процента меньше по сравнению с более ранней оценкой в 13,7 миллиардов долларов.

Об этом сказано в сообщении, распространенным Saxo Bank.

Как говорится в сообщении в марте текущего года компания понизила свои ожидания доходов за первый квартал на 900 миллионов долларов и предупредила о вероятном продолжении низких доходов от продажи персональных компьютеров (ПК).

Среди причин этого Intel отмечает слабый спрос на настольные ПК и вялый экономический климат на таких рынках как Европа.

После превосхождения в 2014 году производитель чипов - компания Intel - значительно ослабла на рынке в текущем году.

Несмотря на то, что результаты за четвертый квартал оказались намного лучше ожидаемых, с доходом 14,72 миллиарда долларов, чистой прибылью в размере 3,7 миллиардов долларов и на каждую акцию в размере 0,74 доллара, акции сильно упали после прогноза снижения доходов в первом квартале 2015 года. Переход от настольных ПК к смартфонам и другим небольшим вычислительным устройствам ударил по крупным игрокам на рынке ПК. Кроме того, ожидаемое отсутствие обновлений Windows XP также повлияло на Intel.

Обнадеживающие результаты корпорации Intel за четвертый квартал в прошлом году были вызваны успешными центрами обработок данных и облачными технологиями, в то время как сегмент ПК стабилизировался. Вдобавок, Intel продолжит двигаться от своей традиционной сферы продаж ПК в сторону центров обработки данных, а также облачно- и мобильно-основанной стратегий.

К примеру, корпорация недавно раскрыла планы о запуске в этом году малой версии RealSense 3D камеры, устанавливаемой на смартфоны.

Кроме того, ходят слухи, что корпорация ведет переговоры о покупке Altera, производителе чипов для сетей и автомобилей, который поможет Intel успешно диверсифицировать и снизить свою зависимость от рынка ПК. Информация о потенциальном объединении повысила цену на акции Intel на 5%.

Корпорация также объединилась со швейцарским брендом роскошных часов Tag Heuer для запуска в конце этого года "умных часов" на операционной системе Google Android, которые будут конкурировать с Apple Watch.

Финансовый портал для инвесторов Motley Fool аргументирует почему сейчас наиболее благоприятное время для покупок акций Intel: это один из наименее "дорогих" акций в данной отрасли, предлагающие один из самых здоровых действующих дивидендов.

Интересно, что на фоне роста цен на акции в сфере технологии, текущие цены на акции понизились на 20%, начиная с декабря прошлого года.

Однако есть высокая вероятность, что компании, пытающиеся изменить сферу деятельности, могут сделать что-то, но маловероятно, что они станут лидерами в данной области.

Тэги:
Лента

Лента новостей