...

Азербайджан и Турция проведут совместные космические исследования

ИКТ Материалы 21 мая 2015 16:16 (UTC +04:00)
Научно-исследовательский институт космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY), Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий пришли к соглашению по вопросам проведения совместных космических исследований, налаживания сотрудничества и реализации совместных проектов в этой области
Азербайджан и Турция проведут совместные космические исследования

БАКУ /Trend/ - Научно-исследовательский институт космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY), Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий пришли к соглашению по вопросам проведения совместных космических исследований, налаживания сотрудничества и реализации совместных проектов в этой области.

Об этом говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в четверг.

Договоренность была достигнута в рамках прошедшей в ОАО встречи при участии представителей TÜBITAK UZAY и Фонда развития науки при Президенте Азербайджана, говорится в сообщении.

На встрече, прошедшей в рамках трехстороннего сотрудничества, представители TÜBITAK UZAY представили операционные сегменты спутника "RASAT".

Разработанный непосредственно турецкими специалистами спутник "RASAT" был выведен на орбиту в 2011 году. Космический аппарат оснащен системой фотосъемки высокого разрешения и другими модулями. Изображения с "RASAT" используются для картографических целей, мониторинга чрезвычайных ситуаций, планирования городской застройки и так далее.

Кроме того, представители TÜBITAK UZAY ознакомились с техническими особенностями стационарного ("Azerspace-1") и низкоорбитального ("AzerSky") спутников, а также проектами, реализуемыми в Азербайджане в сферах развития космической промышленности и подготовки кадров.

Геостационарный спутник Азербайджана "Azerspace-1" был запущен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Он предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Низкоорбитальный спутник Азербайджана "AzerSky" был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. Он передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

Спутник "AzerSky" способен ежедневно вести съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей