...

В Азербайджане сокращен срок регистрации IMEI

ИКТ Материалы 28 июля 2015 11:37 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана сократило срок регистрации IMEI-кодов ввозимых в страну мобильных телефонов с 60 до 30 дней
В Азербайджане сокращен срок регистрации IMEI

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана сократило срок регистрации IMEI-кодов ввозимых в страну мобильных телефонов с 60 до 30 дней. Об этом сказали Trend во вторник в министерстве.

По данным ведомства, ранее период регистрации был продлен в связи с первыми Европейскими играми, чтобы у абонентов не возникало проблем с использованием мобильной связи.

Отныне, как и прежде, мобильные устройства, ввозимые на территорию республики, необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Это правило не распространяется на туристов и гостей, прибывающих в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, а для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Регистрация мобильных устройств доступна на Главпочтамте ООО "Azerpoct", при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az). Регистрация устройств осуществляется в течение 24 часов. Кроме того, на портале е-правительства доступна услуга проверки IMEI-кода, что упрощает возможность проверки в случае, если устройство приобретается за пределами страны.

В настоящее время в базе данных IMEI-кодов Азербайджана зарегистрировано около 14 миллионов мобильных устройств. По итогам первого полугодия 2015 года в системе было зарегистрировано свыше 328,1 тысячи мобильных устройств.

Регистрация IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане применяется с первого мая 2013 года. Система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).

Кроме того, другими преимуществами системы являются наиболее эффективная борьба с кражей мобильных телефонов, а также пресечение их нелегального импорта в Азербайджан.

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня 2015 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей