...

Спад цен на нефть вызвал в Азербайджане спрос на системы управления данными

ИКТ Материалы 24 августа 2015 16:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан - одна из передовых стран, придающих большое значение применению информационных технологий как на государственном уровне, так и в сфере частного бизнеса. Об этом сказал Trend заместитель генерального директора SAP СНГ Дмитрий Шепелявый.

По его мнению, в стране все больше проявляется интерес к строительству интегрированных систем, при этом основной упор делается на технологические решения, позволяющие обеспечить эффективность бизнеса.

"Данная стратегия вполне соответствует принципам работы SAP, которая основывается в первую очередь на детальном изучении потребностей заказчиков и только затем на применении технологических решений. В Азербайджане такой подход начинает преобладать, что нас только радует. В настоящее время решения SAP используются в министерстве финансов страны, в банковской отрасли, в энергетическом секторе, в сфере телекоммуникаций и т.д.", - сказал Шепелявый.

В перечисленных секторах, по его словам, в первую очередь применяются системы ERP, также существует большой спрос на системы управления финансами, бюджетирования, управления наличностью, ликвидностью, казначейством.

"Спрос на эти системы растет на фоне спада цен на нефть, что сегодня актуально как для Азербайджана, так и для России. Когда денег много, создается впечатление, что они будут всегда, а когда их становится меньше, хочется тратить их более эффективно. Возникает потребность в применении жесткого централизованного контроля над исполнением бюджета, управлением ликвидностью и т.д. Эти системы позволяют не только выжить в период падения цен на нефть, но расти и повышать эффективность", - сказал Шепелявый.

Говоря о потребностях энергетического сектора, заместитель генерального директора SAP СНГ обозначил растущий спрос на системы управления большими данными "Big Data".

"Я принимал участие в прошедшем на днях в Алмате международном саммите по энергетике, где вопрос управления большими данными затрагивался в докладах большинства экспертов. Рассказывалось о том, как "Big Data" позволяет повысить дебит скважины и с помощью предиктивной аналитики эффективно тратить средства на ремонт и многое другое. Следующий шаг нефтегазовой индустрии как раз за большими данными. Мы с заказчиками в Азербайджане активно работаем в этом направлении, и приятно видеть, что Азербайджан в этом плане далеко не позади всех", - сказал Шепелявый.

Он рассказал также о практике использования "Big Data" в энергетической отрасли, в частности при добыче нефти.

"Например, информация о температуре окружающей среды, давлении при бурении, плотности жидкости и другая информация исходит из нескольких сотен датчиков, установленных на одной буровой установке. Данная информация через мобильную связь скапливается в едином хранилище, и на основании получаемой информации можно делать выводы о том, какова добыча, что можно изменить в режиме бурения, существует ли необходимость в проведении ремонтных работ, что необходимо сделать в других скважинах на основе поведения данной скважины и т.д.", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей