...

Азербайджан запускает в эксплуатацию единую платформу IP-услуг

ИКТ Материалы 9 сентября 2015 19:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана) запускает в эксплуатацию головную станцию IMS (IP Multimedia Subsystem). Об этом сказали Trend в среду в ООО.

Архитектура IMS, позволяющая операторам оперативно реагировать на изменение потребностей клиентов и сокращать время на внедрение мультимедийных услуг, базируется в региональном DATA-центре.

"Преимущество IMS перед традиционной технологией TDM заключается в возможности увеличения числа каналов благодаря переходу на протокол IP. Операторы, в свою очередь, посредством станции IMS получат возможность увеличить число оказываемых ими мультимедийных услуг", - сказали в ООО.

Новая платформа поможет операторам предоставлять комплекс услуг и сервисов на базе услуг передачи данных, голоса и мультимедиа через единую IP-инфраструктуру. Доступ к контенту будет обеспечиваться через широкополосные сети.

Станция IMS будет запущена в эксплуатацию параллельно с DATA-центром - к концу сентября - в начале октября. В настоящее время завешается процедура сертификации DATA-центра, которая проводится американской компанией Uptime Institute. Сертификация центра, как ожидается, завершится в течение ближайшей недели.

Центр обработки данных тестируется на отказоустойчивость для получения сертификата соответствия уровню Tier3, наличие которого станет официальным подтверждением того, что он спроектирован на основе лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности.

Строительство DATA-центра реализуется при поддержке ПРООН. Центр обработки данных построен на территории в одну тысячу квадратных метров. На начальном этапе число серверных шкафов составит 200 единиц, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей