...

В Азербайджане сократилось число фишинг-атак

ИКТ Материалы 11 декабря 2015 11:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На каждые 472 сайта в домене .az приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном в пятницу на ее сайте.

По сравнению с показателем предыдущего отчетного периода, число фишинг-атак сократилось на 16,1 процента.

По данным ресурса whois, в доменной зоне .az зарегистрировано свыше 24,3 тысячи сайтов, из которых более 93 процентов приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

По данным Netcraft, в Украине на каждые 617 сайтов приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане это одна атака на 272, в России - на 510, в Кыргызстане - на 568, в Беларуси - на 356, в Армении - на 261, в Казахстане - на 256, в Грузии - на 156, в Таджикистане - на 98 сайтов.

Анализ Netcraft подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, мошенники могут получить доступ к аккаунтам и банковским счетам пользователей.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей