...

В Азербайджане разрабатывают планшет для слабовидящих

ИКТ Материалы 14 июня 2016 17:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработан дисплей планшетного компьютера Braille Pad для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению
В Азербайджане разрабатывают планшет для слабовидящих

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разработан дисплей планшетного компьютера Braille Pad для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, сказал Trend во вторник руководитель проекта Рашид Алиев.

По его словам, прототип устройства предусматривается собрать в конструкторских бюро Китая и Украины.

"В настоящее время мы пока имеем дисплей устройства, исключая электронную составляющую. К сожалению, достигнутая ранее договоренность с конструкторскими бюро о производстве прототипа Braille Pad может быть пересмотрена по причине того, что производители внесли коррективы в цены, а сумма гранта, выделенного нам Госфондом развития информационных технологий, фактически не позволяет покрыть требуемые расходы", - сказал Алиев.

По его словам, на развитие проекта госфонд выделяет по три тысячи долларов в течение трех месяцев, что в совокупности составляет девять тысяч долларов, или примерно восемь процентов от тех расходов, которые требуются для завершения технологической составляющей проекта.

Для завершения технологической составляющей дисплея Braille Pad, как сказал Алиев, требуется внести единовременную оплату в размере 60 тысяч долларов. А для массового производства Braille Pad - в размере 1,5 миллиона долларов.

"Если учесть объемы рынка и потребность в таких устройствах, то эта сумма может показаться не столь значительной. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в 2013 году в мире насчитывалось 35 миллионов человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению, то к 2020 году эта цифра возрастет до 75 миллионов. С учетом стоимости устройств, однозначно можно сказать, что доходы от проекта могут исчисляться миллиардами долларов. И это - не считая контента, который планируется в них использовать", - сказал Алиев.

Проект является экспортно-ориентированным, и, как сказал ранее Алиев, уже есть предварительный заказ из Турции, куда планируется поставить примерно 50 тысяч данных устройств.

Устройства будут также поставляться и на рынки Украины и Саудовской Аравии.

Однако для получения предварительного заказа из этих стран необходимо вначале решить вопрос с производством прототипа устройства.

Планшетный компьютер Braille Pad предназначен для людей с ограниченным зрением. Он будет оснащен многострочным тактильным дисплеем, позволяющим пользователю кончиками пальцев полноценно использовать функции обычного планшетного компьютера, а именно: заходить на сайты, пользоваться электронной почтой, социальными сетями и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей