...

Мобильный оператор Азербайджана применил централизованную систему продажи Sim-карт

ИКТ Материалы 1 августа 2016 17:06 (UTC +04:00)
Абонентская база мобильного оператора Азербайджана - ООО Bakcell – интегрирована в систему Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий

БАКУ /Trend/ - Абонентская база мобильного оператора Азербайджана - ООО Bakcell – интегрирована в систему Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Речь идет о централизованной системе продаж мобильных номеров, которая интегрирована в портал "Электронное правительство" (e-gov.az). Использование данной системы позволяет идентифицировать абонентов оператора в режиме онлайн, вносить информацию о них в базу данных как Bakcell, так и ИВЦ.

В ближайшее время продажа Sim-карт по аналогичной системе будет осуществляться также и двумя другими операторами (Azercell и Azerfon).

Процедура продажи и регистрация Sim-карт будет осуществляться в централизованном порядке и по единым для всех операторов правилам, что позволит устранить существующие недостатки в этой сфере и систематизировать продажи.

Главной задачей является унификация абонентской базы операторов в соответствии с индивидуальными идентификационными номерами (FIN), что позволит автоматически получать информацию о том, на чье имя зарегистрирован номер, и расширит перечень оказываемых услуг посредством портала е-услуг. Унификация предусматривает устранение погрешностей, связанных с неполной и ошибочной информацией о гражданах, либо с информацией, не отраженной в реестре, так как имена, фамилии, адреса граждан и другая персональная информация отражены по-разному.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей