...

В Азербайджане упрощено использование е-подписи

ИКТ Материалы 21 сентября 2016 12:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане упрощено использование е-подписи

БАКУ /Trend/ - Инициатива министерства связи и высоких технологий Азербайджана по применению сертифицированных USB-ключей для доступа к е-услугам является важным шагом в решении проблем, связанных с популяризацией использования е-подписи, сообщил Trend в среду координатор общественного совета по поощрению е-услуг при Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, это во многом позволит устранить проблему, с которой пользователи сталкивались при использовании е-услуг.

"Одно из препятствий, снижающих интерес населения к использованию е-подписи, было связано с необходимостью приобретения дополнительных считывающих устройств (карт-ридеров), а также загрузки из интернета специального программного обеспечения, позволяющего использовать ее. Предлагаемые же сегодня USB-ключи позволяют упростить использование е-подписи и сделать ее более удобной", - сказал Гюндуз.

Не менее важным для многих, полагает Гюндуз, является то, что нововведение способствовало также снижению стоимости е-подписи, сделав ее еще более доступной, что является очень важным шагом.

USB-ключи реализуются по цене в 18 манатов, и в эту стоимость входит возможность использования всех преимуществ е-подписи, и это более доступный вариант по сравнению с SMART-картами, которые отдельно от е-подписи реализовывались по цене в 13 манатов. При этом пользователь должен был дополнительно оплатить 18 манатов для приобретения самой е-подписи.

"Однако полагаю, останавливаться на достигнутом не следует, так как, несмотря на доступность и технологический прогресс в использовании е-подписи, все же имеются определенные проблемы, связанные с ее популяризацией среди населения, чему следует уделить особое внимание. Для этого необходимо, чтобы госструктуры представляли все больше электронных услуг, требующих использования е-подписи. Сейчас таковых услуг, требующих использование е-подписи, не так уж и много", - считает Гюндуз.

Выдача гражданам Азербайджана сертифицированных USB-ключей стартовала накануне. Приобрести USB-ключи можно, обратившись в национальный центр сертификационных услуг, либо заказать их онлайн на странице e-imza.az.

USB-ключи пришли на замену используемых SMART-карт. Они могут быть использованы для авторизации, защиты электронной переписки, хранения персональных данных, а также для подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов.

USB-ключи и SMART-карты являются идентичными по своим характеристикам устройствами. Разница заключается в том, что USB-ключи можно непосредственно подключать к компьютеру через порт USB, а для использования SMART-карт требуется дополнительное оборудование – кардридер.

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

Официальный курс на 21 сентября составляет 1,6331 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей