...

В Азербайджане создается точка обмена интернет-трафиком в регионе

ИКТ Материалы 28 ноября 2016 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупнейший DATA-центр уровня Tier3, который построен в Азербайджане, может в будущем выступить точкой обмена интернет-трафиком в регионе, сказал в понедельник замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на конференции, посвященной открытию выставки Bakutel 2016.

По словам Велизаде, основная цель создания данного DATA-центра в Азербайджане, запуск в эксплуатацию которого ожидается в скором времени, заключается в первую очередь в покрытии внутренних потребностей страны и, что не менее важно, в превращении страны в региональный хаб, который приблизит международный интернет-контент к странам региона.

"Азербайджан, как известно, является инициатором проекта строительства трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), который предусматривает строительство оптической магистрали для транспортировки информационного потока с Запада на Восток и обратно. Наличие такого DATA-центра в стране позволит Азербайджану выступить в роли не только транзитной страны, но и превратиться в региональный хаб для обработки, хранения и распространения информации. Поэтому все это сейчас рассматривается в едином контексте", - сказал Велизаде.

По словам замминистра, проект TASIM будет также обсужден на неформальном уровне в рамках выставки Bakutel на уровне министров стран, входящих в консорциум.

Комментируя вопрос строительства каспийского сегмента TASIM, замминистра сказал, что данный вопрос пока является предметом обсуждений на уровне рабочей группы Азербайджана и Туркменистана, которая занимается разработкой технических деталей по проекту.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии.

Проект TASIM получил поддержку ООН и в целом представляет особую важность для развития региона. В него вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей