...

Бизнес сектор Азербайджана коммерциализирует достижения научного сообщества

ИКТ Материалы 8 декабря 2016 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Комиссия по ИКТ при конфедерации предпринимателей Азербайджана окажет помощь в коммерциализации достижений научного сообщества страны, сказал Trend в четверг председатель комиссии Исмаил Алекберов.

По словам Алекберова, одним из проектов который можно было бы вывести на международный рынок, является система прогнозирования аномальных явлений с использованием мониторинговой системы диагностики и управления (Robust Noise Monitoring - RNM) разработанного в Институте систем управления, национальной академии наук Азербайджана.

"Институтом ранее проводились опыты с применением RNM, предпринимались попытки разработать ее софтверную часть. Однако реальных результатов достигнуто не было. Мы намерены тесно сотрудничать с институтом в этом направлении, что закреплено подписанным недавно меморандумом о взаимопонимании. Если нам удастся применить RNM, например, для получения заблаговременной информации об аномальных сейсмических процессах за 15-18 часов до их поверхностного проявления и вывести данное решение на международный рынок, то не исключено, что здесь может идти речь о получении нобелевской премии", - сказал Алекберов.

Кроме того, по словам Алекберова, данная технология может быть также использована для постоянного контроля сейсмоустойчивости жилых зданий и для мониторинга сердечно-сосудистой системы.

"У азербайджанских ученых есть множество научных достижений, которые могут быть коммерциализированы. Например, биометрические системы идентификации, математические модели, которые могут быть использованы для обеспечения кибербезопасности и многое другое. Здесь речь идет не только о сфере IT, но и о химической и сельскохозяйственной промышленности и т.д. Мы будем привлекать компании, чтобы они работали с учеными на партнерском уровне и взаимовыгодных условиях", - сказал Алекберов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей