...

Работа сайтов, распространяющих нелегальный контент в Азербайджане, будет пресечена

ИКТ Материалы 1 ноября 2018 12:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работа ресурсов распространяющих нелегальный контент (музыка и фильмы) на пространстве AzNET будет пресечена, сказал Trend источник на рынке медиауслуг Азербайджана.

Работа в этом направлении ведется компанией ADR (Azerbaijan Digital Rights), которая борется с распространением нелегального контента и представляет интересы азербайджанских исполнителей, выступая в роли их единственного контент дистрибьютора.

«В первую очередь для пересечения фактов нелегального распространения цифрового контента, рассматривается вариант создания благоприятной среды для легальных продаж. Формирование рынка цифровых продаж создаст возможность получения авторами дохода от продаж интеллектуальной собственности, что в свою очередь способствует появлению новых налоговых механизмов. Многие авторы и исполнители согласны с данной инициативой», - сказал собеседник агентства.

В настоящее время, по словам источника, легальный контент доступен в таких популярных медиа платформах как iTunes, Deezer, Napster и других, хотя львиная доля загрузок приходится на нелегально действующие платформы.

«По этой причине местные исполнители не могут продавать свой контент и получать доход от электронных продаж. Это также стало причиной того, что iTunes заблокировала свое приложение для азербайджанских пользователей в Spotify. Причина связана с неблагоприятной средой продаж легального контента», - сказал источник.

В Азербайджане, как сказал источник, создана бета версия первой медиа платформы Playmusic которая займется онлайн продажами цифрового контента азербайджанских исполнителей. Данная платформа впервые была продемонстрирована в рамках прошлогодней выставки BakuTel-2017.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей