...

Узбекистан будет покрыт сетью 4G к 2023 году

ИКТ Материалы 30 ноября 2018 17:24 (UTC +04:00)
К 2023 году вся территория Узбекистана будет покрыта сетью стандарта 4G
Узбекистан будет покрыт сетью 4G к 2023 году

БАКУ /Trend/ - К 2023 году вся территория Узбекистана будет охвачена сетью стандарта 4G, передают узбекские СМИ со ссылкой на первого заместителя министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжона Умарова.

«Мы намерены к 2023 году полностью охватить все населенные пункты страны мобильной связью четвертого поколения», – сказал Умаров на отчетной конференции «Узбектелеком», не уточнив, имел ли он в виду какого-то конкретного оператора, или усилия всех игроков на рынке.

По словам Умарова, в текущем году было введено в эксплуатацию свыше двух тысяч километров волоконно-оптических линий связи, установлено более четырёх тысяч базовых станций четвертого поколения мобильной связи.

Среди новых задач министерства чиновник назвал строительство крупных центров обработки данных в Бухаре и Фергане.

«Предусматривается развитие сетей широкополосного доступа и в ближайшие годы планируется увеличение портов на 1,5 миллиона единиц, а также строительство более 120 тысяч километров оптических линий связи», – сообщил Умаров.

Напомним, что в последнем исследовании Ассоциация GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018» отмечалось, что лишь 60 процентов населения Узбекистана охвачены мобильной связью.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей