...

Российская компания реализует проект "умного городка" в Узбекистане

ИКТ Материалы 4 апреля 2019 20:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская группа компаний "Полипластик" создаст "умный городок" в узбекском Джизаке, сообщает Trend со ссылкой на данные Национального агентства проектного управления Узбекистана (НАПУ).

По итогам встречи представителей "Полипластик", НАПУ и администрации Джизака стало известно, что российская компания намерена реализовать проект по созданию "умного городка", который будет осуществлен в четырех домах, расположенных в городе Джизак. В рамках проекта предусмотрена интеграция нескольких информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом на базе цифровой платформы Umnogor.

Реализация цифровой платформы умный город предусматривает пять основных блоков:

– Учет ресурсов, включающий в себя создание системы сбора, передачи и учета данных с общедомовых и квартирных приборов учета, что позволит определять реальные потери в сетях и оплачивать только за реально потребленный ресурс;

– Единая диспетчерская служба, которая позволит сократить время реагирования на аварийную ситуацию и осуществлять контроль исполнения каждой заявки;

– Электронная модель коммунального хозяйства, позволяющая анализировать реальные данные коммунального хозяйства города и принимать обоснованные решения, в том числе используя "искусственный интеллект" для анализа планируемых мероприятий;

– Цифровое управление строительством для согласования, контроля и сопровождения строительных проектов, сокращения объемов ручного труда;

– Беспилотный аудит теплосетей, позволяющий определять сверхнормативные потери в теплосетях, в том числе незаконных врезок.

Проект станет первым в своем роде на территории Узбекистана и в дальнейшем призван стать основой для развертывания современных цифровых технологических решений в других районах Джизака и страны.

Используемые в рамках проекта цифровые и строительные технологии (бестраншейное восстановление) позволяют в значительной степени сократить затраты на капитальный ремонт инженерных сетей, а также значительно увеличить сроки их эксплуатации.

Группа "Полипластик" – международная компания, подразделения которой расположены на территории России, Беларуси, Казахстана. В России компанией реализовано более 110 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей