...

Узбекистан повысит уровень научных решений в бизнесе и экономике с помощью проекта с KOICA (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 8 ноября 2019 15:53 (UTC +04:00)
Узбекистан повысит уровень научных решений в бизнесе и экономике с помощью проекта с KOICA (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/- Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) получило предложение о реализации нового проекта «Создание бизнес-инкубаторов и стимулирование роста предпринимательства в Узбекистане» совместно с Торгово-промышленной палатой Узбекистана (ТПП), руководитель проекта в офисе KOICA в Узбекистане Рустамбек Мухтаров сказал Trend в интервью.

«Основными целями проекта являются создание благоприятных условий для развития предпринимательства, улучшение бизнес-среды и содействие созданию инновационного бизнеса в сотрудничестве с зарубежными партнерами», - добавил Мухтаров.

Как заявил Мухтаров, в результате реализации вышеуказанного проекта Узбекистан сможет повысить уровень внедрения научных решений в бизнес и экономику.

«Мы также сможем расширить взаимодействие высокотехнологичных компаний с местными бизнес-структурами. Мы получим технологически хорошо спроектированные бизнес-ориентированные университеты и развитие ИКТ с точки зрения качества интернет-связи», - сказал руководитель проекта KOICA.

По словам менеджера проекта, благодаря этому проекту также увеличится количество людей, которые захотят начать собственный бизнес.

«Другим достижением станет исследование приоритетных секторов экономики, перспектив для внедрения инновационных практик и увеличения количества коммерчески развитых идей и инновационных решений», - добавил Мухтаров.

Корейское агентство международного сотрудничества является правительственным агентством, отвечающим за реализацию программ грантовой помощи посредством оказания технической помощи, поддержки социально-экономического развития и расширения международного сотрудничества в целях развития, а также укрепления партнерских связей со странами-партнерами. KOICA имеет свои офисы в 44 странах мира.

KOICA начала сотрудничество с Узбекистаном в области развития в 1992 году, и за годы сотрудничества KOICA совместно с правительством Узбекистана работала над более чем 30 различными проектами на общую сумму более 125 миллионов долларов, занимая первое место по объему среди стран Центральной Азии.

Согласно корейской политике официальной помощи в целях развития (ОПР), не менее 70 процентов ОПР будет выделено на приоритетные области двустороннего сотрудничества. А приоритетные области определены среднесрочным планом ОПР KOICA, который называется CPS для Узбекистана.

В этом CPS подробно рассказывается, как Корея намерена помочь Узбекистану в достижении его целей развития. Партнерство основано на взаимопонимании и уважении и направлено на повышение эффективности путем связывания опыта развития Кореи и плана развития Узбекистана.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей