...

ООО “Aztelekom” подвело итоги года по проектам развития ИКТ в Азербайджане

ИКТ Материалы 29 декабря 2019 12:45 (UTC +04:00)
ООО “Aztelekom” подвело итоги года по проектам развития ИКТ в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Общество с ограниченной ответственностью “Aztelekom” министерства транспорта, связи и высоких технологий подвело итоги 2019 года по проектам развития ИКТ, сообщает в воскресенье Trend.

«В течение 2019 года реализован ряд проектов с целью развития информационно-коммуникационных технологий в регионах, реконструкции и модернизации инфраструктуры, удовлетворения спроса на услуги», - отметил представитель компании.

По его словам, основной целью проектов, реализуемых Aztelekom, является создание сети на территориях, где отсутствует телефонная связь, в том числе предоставления интернет-услуг, повышение пропускной способности основных магистралей и распределительной сети, замена устаревших медных кабельных линий новыми, оптико-волоконными линиями, замена устаревшего оборудования связи новым, отвечающим современным мировым стандартам.

«В текущем году, с учетом спроса на телекоммуникационные услуги центра и новых жилых массивов Абшеронского района, разработан проект по внедрению технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network). В рамках данного проекта установлено соответствующее оборудование в поселке Мехдиабад, в результате прокладки оптико-волоконных кабелей различной емкости жители поселка были обеспечены телекоммуникационными услугами. Реконструирована телекоммуникационная инфраструктура в поселке Сарай, поселке Нубар, на территории Абшерона, включая сады Новханы, в селах Горадил, Мухаммедли, Гобустан, Чайлы, Перикюшкюль, Ашагы и Юхары Гюздек, в жилом массиве Ходжахасан, в поселке Сулутепе, в других селах и новых жилых массивах», - отметил представитель Aztelekom.

Плановые работы по реконструкции широкополосной инфраструктуры и, как следствие, повышение качества услуг на начальном этапе охватывают несколько регионов. На начальном этапе, наряду с Абшеронским районом, в городах Гянджа, Масаллы и Сумгайыт ведется соответствующая работа.

«В целях обеспечения населения телекоммуникационными услугами в регионах с ограниченной инфраструктурой и сложным рельефом в начале 2018 года Aztelekom успешно осуществила внедрение технологии LTE. В рамках пилотного проекта в селах Гуловлю и Карачи Хачмазского района абонентам был предоставлен быстрый интернет с помощью установленного оборудования. В 2019 году жители города Сумгаита, Абшерон, были обеспечены телекоммуникационными услугами по беспроводной сети на базе технологии LTE», - добавил собеседник агентства.

Представитель компании рассказал об интерактивной телевизионной услуге, запущенной в 2019 году Aztelekom для своих клиентов. Преимущества услуги IPTV/OTT включают в себя просмотр 150 местных и зарубежных телевизионных каналов, просмотр трехдневного архива и другие возможности.

«В последнее время ООО " Aztelekom" работает над проектом реконструкции сети на основе технологий DWDM (Dense Wavelengt Division Multiplexing) и MPLS (multiprotocol label switching), с целью обеспечения спроса на услуги телекоммуникации, а также предоставления качественных, устойчивых и многоступенчатых услуг связи. В районных центрах республики установлено соответствующее оборудование, проект планируется запустить в первые месяцы 2020 года. Основной целью проекта является повышение пропускной способности магистральной сети .

В различных регионах, входящих в сферу охвата ООО” Aztelekom", в течение года было установлено 23 новых электронных АТС, проведены работы по увеличению портов в существующих станциях», - подытожил представитель компании.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей