...

Обнародована статистика хакерских атак на азербайджанских пользователей интернета

ИКТ Материалы 18 апреля 2020 12:07 (UTC +04:00)
Обнародована статистика хакерских атак на азербайджанских пользователей интернета

БАКУ/Trend/ - Злоумышленники по всему миру активно пользуются сложившейся ситуацией с распространением инфекции COVID - 19, появляется большое количество фишинговых страниц, сайтов, якобы продающих маски или тесты на коронавирус. С начала года эксперты "Лаборатории Касперского" зафиксировали более пяти тысяч таких подозрительных ресурсов сообщила Trend пресс-секретарь Лаборатории в Москве Ольга Родичева.

По её словам, в марте атакам вредоносного ПО в интернете подверглись 24 процента пользователей Азербайджана, а с локальными угрозами, то есть теми, которые были обнаружены на компьютерах или на съёмных носителях, подключенных к ним — флешках, картах памяти, внешних жестких дисках, столкнулись 32 процента пользователей.

"Такой характер киберугроз характерен для нашей страны, он не претерпел значительных изменений", - отметил официальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

По словам Мушвига Мамедова, некоторые вредоносные программы стали мимикрировать под сервисы для видеоконференций. «Лаборатория Касперского» обнаружила около 1300 файлов с нежелательными приложениями и даже вредоносным кодом, в которых использовались названия популярных сервисов для онлайн-конференций, злоумышленники эксплуатировали названия Zoom, Webex, Slack и других приложений. Возможно, такие вредоносные файлы применяются для совершения атак на корпоративных пользователей, так как именно эти сервисы часто используются представителями бизнеса во время удаленной работы. В основном под такими названиями скрывалось рекламное ПО, но кроме него были также найдены угрозы, которые прячутся под видом файлов с расширением ".lnk" — ярлыков к приложениям. Подавляющее большинство этих файлов на деле оказались эксплойтами, то есть "зловредами", которые используют уязвимости в различных программах".

"Более того, многие группы, занимающиеся целевыми атаками на организации, пользуются темой короновируса, рассылая документы якобы от официальных структур. Также под удар киберпреступников попало несколько организаций, связанных со здравоохранением, в том числе госпиталь в Чехии", - сказал Мамедов.

Пользователям сегодня крайне важно помнить о правилах цифровой гигиены:

  • использовать сложные пароли и для каждой площадки создавать уникальные комбинации для входа;
  • скачивать программы и приложения только с официальных ресурсов, не делать этого по просьбе незнакомого человека;
  • установить на все устройства защитные программы;
  • регулярно обновлять ПО;
  • не переходить по ссылкам от незнакомых пользователей и перепроверять любые сообщения, например, о денежных выплатах, штрафах или мошеннической активности на счете, в надежных источниках;
  • не использовать корпоративные устройства для скачивания файлов с торрент-трекеров или сетевых игр.

Автор: Садраддин Агджаев.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей