...

«Цифровой регулятор» BusinessOptix будет адаптирован к потребностям авиации Казахстана

ИКТ Материалы 23 апреля 2020 17:53 (UTC +04:00)
«Цифровой регулятор» BusinessOptix будет адаптирован к потребностям авиации Казахстана

БАКУ/Trend/ - Авиационная администрация Казахстана (ААК) внесет изменения в систему «Цифровой регулятор» компании BusinessOptix и адаптирует ее к потребностям авиационной отрасли страны в течение года, сообщили в четверг Trend в ААК.

Напомним, что в апреле этого года ААК и компания BusinessOptix (США, Великобритания) заключили партнерское соглашение по созданию системы для цифрового регулирования в авиационной индустрии.

В рамках соглашения BusinessOptix окажет поддержку в создании «Цифрового регулятора», на базе которого будут разрабатываться стратегии в сфере корпоративных рисков и на предмет соответствия нормативным требованиям, а также проектироваться и обеспечиваться в будущем оптимальные операционные структуры.

Представитель ААК сообщил, что пробный период уже начался 12 марта 2020 года и займет один год с последующим продлением использования лицензионного кода. В настоящее время AAK планирует приобрести лицензию на исходный код программного обеспечения.

Платформа BusinessOptix позволяет организациям проектировать и создавать своего «Цифрового двойника» для различных бизнес-задач, что в данном случае включает развертывание полной базы данных по рискам и производительности организации, которая была специально разработана для удовлетворения растущих потребностей ААК.

«Проект цифровизации уже начался через электронное правительство (E-gov), которое уже выдает некоторые необходимые документы. Этот процесс должен быть улучшен, чтобы охватить все виды разрешений и лицензий. Ожидается, что «цифровой двойник» (цифровая копия живого или неживого физического объекта) создаст необходимую интеграцию в E-gov, чтобы сделать его эффективным инструментом управления многими лицензиями и разрешениями, контролируемыми AAK», - сказал представитель.

По словам представителя, процесс сотрудничества включает полный контроль над текущей разработкой программы внутренними ресурсами AAK, интеграцию с другими ее стратегическими проектами, контроль всех аспектов безопасности данных на соответствие требованиям законодательства Казахстана.

«Что мы стремимся улучшить, так это скорость принятия решений на основе существующей и цифровой информации. В конечном итоге мы также рассмотрим возможность подключения к процессу других компаний, чтобы улучшить обмен данными и выдачу официальных документов. Это позволит достичь более экономичного и быстрого функционирования системы», - сказал представитель.

Он также добавил, что BusinessOptix позволяет AAK быстро создавать и публиковать электронные документы, обрабатывать потоки информации и рабочие инструкции. После успешного завершения тестового режима AAK планирует приобрести лицензию на исходный код программного обеспечения.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей