...

Внедрение "умных" проектов стимулирует развитие IoT технологий в Азербайджане

ИКТ Материалы 25 февраля 2021 15:41 (UTC +04:00)
Внедрение "умных" проектов стимулирует развитие IoT технологий в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Внедрение IoT технологий в Азербайджане началось совсем недавно, и на прошедшей выставке Bakutel 2019 большинство решений в области IoT (Интернет вещи) были представлены местными компаниями, сказал Trend инженер-электронщик в компании Beta Dynamics Нурлан Рагимли.

По его словам, развитие этой области уже происходит, и лучшее объяснение этому - системы умного дома.

"В Азербайджане развитием IoT технологий занимаются порядка трех местных компаний путем поставки систем умного дома", - добавил он.

Рагимли добавил, что решения IoT наиболее востребованы в проектах "умных" домов, "умных" городов, а также в сельском хозяйстве.

"Самая большая проблема в нашей стране заключается в том, что даже при наступлении утра, фонарные столбы продолжают светить, что приводит к бесполезному потреблению энергии и лишним расходам средств государства. Ведь использование "умных" фонарных столбов имеет смысл для создания "умных" городов", - сказал он.

Кроме того, Рагимли отметил, что на местном рынке имеется ряд устройств, разработанных компанией Beta Dynamics и относящихся к сфере Интернета вещей.

"Одним из таких решений является так называемый шлюз Интернета вещей или центральной системой управления IoT. С помощью этого устройства мы можем управлять как датчиками "умного" дома и города, так и датчиками сельского хозяйства, а также действовать в качестве метеорологической станции, используемой для сбора данных о почве и погоде. В настоящее время это устройство используется в институте сельского хозяйства. Наше местное решение конкурирует с устройством производства Великобритании и превосходит его по скорости передачи данных и надежности", - подчеркнул Нурлан Рагимли.

Он заявил, что если государство вложит достаточно средств в компании, работающие в сфере IoT, электроники и IT, то IoT может изменить не только будущее Азербайджана, но и будущее ряда стран мира.

"Главным фактором здесь является, что эти вещи могут быть сделаны азербайджанскими специалистами. И, что самое главное, это улучшит условия жизни людей и снизит потребление энергии. Я считаю, что в настоящее время в Азербайджане самым необходимым решением является снижение энергопотребления за счет IoT технологий", - подытожил Нурлан Рагимли.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей