...

Microsoft готова внедрить инновации, международный опыт и передовые технологии в Карабахе

ИКТ Материалы 27 августа 2021 15:25 (UTC +04:00)
Microsoft готова внедрить инновации, международный опыт и передовые технологии в Карабахе

БАКУ /Trend/ - Компания Microsoft готова внедрить инновации, международный опыт и передовые технологии в Карабахе, сказал в пятницу Trend генеральный менеджер Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По его словам, компания готова продемонстрировать и поделиться своим опытом создания "умных сел" на освобожденных территориях Азербайджана.

Он отметил, что в Азербайджане более миллиона бывших вынужденных переселенцев, многие из которых хотят вернуться на родные земли.

В связи с этим чат-боты Microsoft смогут с легкостью автоматизировать сбор соответствующих данных, отметил Мирзаев.

По его словам, другое решение компании называется "Смешанная реальность" (Mixed Reality), и оно способно подготовить проект "умного села" в формате "как было, как есть и как будет".

"Это решение является сочетанием физического и цифрового миров, обеспечивающим взаимодействие между человеком, компьютером и средой. Это стало возможным благодаря развитию систем компьютерного зрения, графической обработки, технологий для дисплеев, систем ввода и облачных вычислений", - сказал Мирзаев.

Он отметил, что "смешанная реальность" объединяет физические и цифровые миры.

"Две эти реальности отмечают противоположные границы спектра, который называется виртуальный континуум. Мы называем этот спектр реальностей спектром "смешанной реальности". На одном конце спектра - физическая реальность, в которой существуют люди, а на другом - соответствующая цифровая реальность", - сказал генеральный менеджер.

По его мнению, при создании "умных городов" и "умных сел" "смешанная реальность" может помочь оптимизировать затраты, ускорить процесс и показать конечный результат на начальном этапе.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей