...

В Туркменистане разрабатывается законодательная платформа для создания единой базы цифровой экономики

ИКТ Материалы 16 сентября 2021 11:26 (UTC +04:00)
В Туркменистане разрабатывается законодательная платформа для создания единой базы цифровой экономики

БАКУ /Trend/ - Ассоциация «Туркмен Логистика» совместно с государственными структурами активно участвует в разработке законодательной платформы для создания единой базы цифровых данных и цифровой экономики, передает Trend в четверг со ссылкой на orient.tm.

Согласно информации, в настоящее время в Туркменистане реализуются программные меры по цифровизации, внедрению цифровых средств и электронных услуг, что имеет большое значение для повышения конкурентоспособности всех отраслей экономики.

Отмечается, что важным шагом в данном направлении стало принятие Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы и Государственной программы по развитию цифровой экономики в Туркменистане на 2021-2025 годы.

«Эти документы направлены на повышение эффективности рыночных механизмов за счет использования информационных технологий. Они представляют собой «дорожную карту» технологической трансформации всех отраслей и государственного управления, формирования экономики знаний на основе огромного ресурсного и производственного потенциала», — говорится в сообщении.

Туркменистан придает большое значение развитию и эффективному использованию своего транспортно-транзитного потенциала, а также расширению инвестиционных возможностей транспортно-транзитных коридоров по линии «Азия – Европа», «Европа – Ближний Восток», в частности, «Лазуритовый коридор» и «Каспийское море – Черное море».

На это направлены инициативы страны по развитию международных мультимодальных транзитных коридоров и устойчивого транспорта, которые нашли отражение в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН о роли транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития.

В связи с этим Туркменистан особенно заинтересован в изучении международного опыта в сфере цифровизации транспорта и логистики.

«Поскольку в процесс перевозки товаров через границы включены отправляющие, транзитные и принимающие страны, важно, чтобы системы программного обеспечения, используемые соответствующими органами, были совместимыми и способствовали упрощению процедур транзита грузов», — говорится в сообщении.

Кроме того, Туркменистан в течение последних лет активно сотрудничает в этом направлении с ООН и её агентствами, в частности ЮНКТАД и ПРООН, поддерживает проекты, направленные на гармонизацию законодательства, совершенствование тарифной политики и развитие транспортной инфраструктуры коридора «Европа – Кавказ – Азия» (ТРАСЕКА).

Также отмечается, что основой для цифровизации торговых и транспортных связей в рамках имплементации глобальных и региональных стратегий устойчивого развития стал Меморандум о сотрудничестве по содействию реализации проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» в Туркменистане между этой страной и ЮНКТАД.

В этом плане для транспортных компаний вопросы цифровизации таможенных процедур, а также унифицирующих их соглашений и конвенций, преимущества применения книжек МДП, Carnet АТА, преимущества ведения e-СMR, Carnet TIR имеют немаловажное значение.

«Используя мировой опыт, ассоциация «Туркмен Логистика» совместно с государственными структурами активно участвует в разработке законодательной платформы для создания единой базы цифровых данных и цифровой экономики, вносит предложения по совершенствованию внедрения электронного документооборота и повышения квалификации кадров», — говорится в сообщении.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей