...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за 2021 год

ИКТ Материалы 29 декабря 2021 14:19 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за 2021 год

БАКУ /Trend/ - Trend представляет обзор важнейших событий 2021 года в ИКТ-секторе Азербайджана.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (INDUSTRY 4.0)

В условиях создания в Азербайджане Industry 4.0 ИТ-компании страны получили огромные возможности для повышения своей конкурентоспособности, цифровой трансформации, развития "умных" городов и сельских проектов.

Кроме того, четвертая промышленная революция в последние 10 лет превратилась из модного тренда в одно из условий выживания промышленных предприятий. В Азербайджане это очень быстро осознали на самом высоком уровне, следствием чего стало поручение главы государства о создании Центра коммерциализации и трансфера технологий, который станет региональным хабом развития Industry 4.0. В целом, активная имплементация инструментов Industry 4.0 позволяет достичь значительной оптимизации производственных цепочек и повысить эффективность как на уровне отдельных предприятий, так и на национальном уровне.

Помимо этого, "Лаборатория Касперского" заявляла о готовности помочь предприятиям Азербайджана совершить переход к Industry 4.0. Kaspersky IoT Secure Gateway 100 (первый кибериммунный шлюз данных для промышленности) построен на базе аппаратной платформы Siemens SIMATIC IOT2040 и работает под управлением KasperskyOS. По универсальному протоколу OPC UA он напрямую собирает данные с промышленного оборудования и безопасно передает их в облако Siemens MindSphere. На основе этих данных можно строить надежные облачные аналитические сервисы, помогающие повысить эффективность производств.

Кроме того, в Азербайджане ведутся научные исследования в области информационной безопасности, анализа и синтеза киберфизических и облачных систем на платформе Industry 4.0. Изучаются проблемы управления информационной безопасностью электронного правительства, разрабатываются методы обеспечения информационной безопасности в облачных и киберфизических системах, технологии интеллектуального мониторинга компьютерных сетей, а также методы интеллектуального анализа компьютерных инцидентов в интернет-среде.

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА

Проводимые различными структурами Азербайджана меры по предотвращению киберугроз и угроз, связанных с информационной безопасностью, позволили укрепить позиции страны в мировом рейтинге Global Cybersecurity Index. Так, наша страна в нынешнем году поднялась на 15 позиций в мировом рейтинге по кибербезопасности и заняла 40-е место среди 194 стран.

Стоит отметить, что в данном рейтинге Азербайджан опередил такие страны, как Швейцария (42), Тунис (45), Ирландия (46), Иран (54), Грузия (55), Исландия (58), Румыния (62), Словения (67), Чехия (68), Украина (78).

Кроме того, по мнению управляющего директора "Лаборатории Касперского", в Азербайджане очень ответственно подходят к обеспечению непрерывности защиты производства, осознают, что в промышленном и корпоративном сегментах нужны разные подходы к обеспечению кибербезопасности. В Азербайджане стремительно развиваются подобные технологии и здесь крайне важно осознавать и риски.

Наряду с этим, Центральный банк Азербайджана уделяет большое внимание предотвращению внешних киберугроз, связанных как с пандемией и Отечественной войной страны в 2020 году, так и распространением в мире интернет-мошенничества. Регулятор осуществляет превентивные меры в целях повышения уровня готовности к кибератакам в отношении действующих в стране коммерческих банков, и в рамках этих мер проводятся работы по защите информационных ресурсов и систем от возможных атак, а также своевременному предотвращению случаев киберпреступности. Меры направлены на обеспечение защиты эксплуатируемых информационных ресурсов от возможных угроз, повышение общего уровня подготовки по кибербезопасности, а также обеспечение информационной безопасности при обмене данными. Инновационная цифровизация экономики, появление технологий нового поколения, формирование новых решений, таких как информационно-коммуникационные системы на основе облачных технологий и блокчейна, вновь актуализируют важность аспектов информационной и кибербезопасности. Мы проводим постоянные мероприятия по обеспечению непрерывности деятельности в финансово-банковском секторе страны, адекватному реагированию на инциденты в сфере безопасности, а также созданию в этом направлении рамок контроля, основанных на международных стандартах. Одной из мер, реализуемых в рамках "Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджанской Республике на 2018-2020 годы", утвержденной распоряжением главы государства, стало усиление требований безопасности к ИТ-системам банков. Сформирована рабочая группа по подготовке нормативной базы в сфере ИТ-безопасности в азербайджанских банках, изучены международные стандарты и подходы к этому вопросу ведущих центробанков.

Стоит отметить, что в сфере обеспечения кибербезопасности необходимо учитывать как защиту физических государственных информационных систем, так и безопасность использования населением цифровых услуг правительства. Поэтому центр развития электронного правительства разработал и сдал в эксплуатацию проект единой авторизации на правительственных порталах. Защиту государственных систем обеспечивает и DATA-центр, созданный OOO "AzInTelecom" при министерстве транспорта, связи и высоких технологий. В этом центре применяются различные процедуры физической безопасности информации, сетевой инфраструктуры и ряда других направлений в соответствии с международными стандартами. Были созданы специальные стандарты для сотрудников, которые регламентируют их деятельность в той или иной информационной сфере. Также разработана и национальная система безопасного обмена информацией между организациями - ASAN Bridge, которая позволяет обмениваться информацией между госструктурами по единому шлюзу в зашифрованном виде, сводя вероятность стороннего использования этих данных к нулю.

"ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

За последние два года в Азербайджане "облачный" сервис продемонстрировал невероятный скачок. Эти технологии стали активно применяться в бизнес-среде страны. Основным драйвером ускорения перехода на "облачные" технологии стала пандемия, когда предприятия были вынуждены оптимизировать свои расходы и работать удаленно. В период ужесточенных карантинных мер сотни местных компаний перешли на "oблачную" инфраструктуру. Большинство "облачных" услуг, предоставляемых на азербайджанском рынке, позволяют пользоваться ими сколько угодно и когда угодно. Кроме того, в стране есть возможность обеспечить почасовую оплату услуг, возможность отключения "облачной" услуги в ночное время, в выходные и праздничные дни, когда организация не работает, что позволяет снизить расходы предприятия.

Кроме того, тенденция применения цифровых облачных услуг во всех сферах наблюдается не только в Азербайджане, но и на глобальном уровне. Количество сфер, где применяется цифровизация, стремительно растет, например, сектора информационных технологий, транспорта, туризма, нефти и газа, коммунальных услуг, связи, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

Помимо этого, Центр по борьбе с компьютерными инцидентами (CERT) Азербайджана намерен продолжить дальнейшее развитие национального антивирусного программного обеспечения (ПО) на "облачных" технологиях. Эти работы, в первую очередь, будут основаны на анализе поведенческих данных и "облачных" технологиях.

В течение 2021 года информационные системы и ресурсы порядка 40 государственных структур Азербайджана уже размещены в "Правительственном облаке" (G-Cloud). В соответствии с планом был начат постепенный переход информационных систем государственных органов в G-Cloud. В 2022 году в Азербайджане для перехода на G-Cloud из госбюджета предусматривается выделить девять миллионов манатов. Отметим, что до сегодняшнего дня в рамках проекта G-Cloud в Азербайджане состоялись встречи с представителями ряда министерств и госагентств. Переход на G-Cloud в целом предусмотрен для 36 госструктур Азербайджана.

РОБОТОТЕХНИКА И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

В области развития робототехники Азербайджан в нынешнем году продолжил развитие в этой области. Так, частные организации нашей страны, работающие в области робототехники, наладили сотрудничество с компаниями из Канады, Кореи, Германии, Японии и Великобритании по программе "Симулятор программирования робототехники". Минсвязи Азербайджана в этом направлении тесно сотрудничает с корпорацией Microsoft, а также с местными частными компаниями в области искусственного интеллекта (ИИ). Азербайджан принимал активное участие в подготовке правовой базы для применения ИИ, который является новшеством, и в сфере его применения на данный момент существует ряд пробелов. В будущем при участии нашей страны планируется создать первую Конвенцию регулирования применения решений искусственного интеллекта. В нынешнем году уделялось большое внимание вопросу внедрения искусственного интеллекта в систему государственного управления. В апреле в Азербайджане в режиме онлайн прошла конференция на тему внедрения искусственного интеллекта в систему государственного управления. Подобные инновации будут применяться в Азербайджане, и этот процесс необратим. Если говорить о направлениях, где наиболее целесообразно применение искусственного интеллекта, то следует в первую очередь назвать образование, медицину, финансы, транспорт, отдельные сегменты бизнес-администрирования (HR, юридические услуги, бухгалтерия), торговлю. Уже сегодня почти каждый пользователь ежедневно соприкасается с искусственным интеллектом, так как многие мировые онлайн-сервисы активно внедряют эту технологию. Но настоящего прорыва стоит ожидать к 2028-2030 годам, когда, по некоторым прогнозам, искусственный интеллект сможет приблизиться к функционалу человеческого мозга.

Кроме того, Минская ИТ-компания IBA Group готова внедрить в Азербайджане разработку на основе искусственного интеллекта, в компании считают, что наша страна готова к повсеместному внедрению искусственного интеллекта. Отметим, что Азербайджан занимает 64 место из 194-х по уровню применения ИИ в глобальном Индексе искусственного интеллекта от Oxford Insights. Это выше, чем у соседей: Грузия – 76 место, Армения – 81 место.

Таким образом, в результате использования искусственного интеллекта повышается точность анализируемой информации и минимизируется человеческий фактор. Внедрение технологии увеличивает количество продаж и сокращает время аудита торговых точек за счет актуальной и своевременной статистики.

РАЗВИТИЕ МОБИЛЬНОГО И ВЕБ-БАНКИНГА

Азербайджанские банки уделяют особое внимание развитию услуг мобильного банкинга. В цифровой трансформации азербайджанские банки уделяют особое внимание развитию услуг мобильного банкинга в построении дистанционных отношений банка с клиентом. Согласно опубликованному в 2021 году отчету "Инновации в местных платежах во время пандемии. Выживание или развитие", среди руководящих членов 48 организаций в 40 странах мира считают мобильные решения наиболее перспективным с точки зрения внедрения инноваций. Другим аспектом расширения применения мобильного банкинга являются платежные привычки нового поколения, инновационные сервисы международных платежных систем, наличие доступного платежного средства и широкое распространение его использования.

В Азербайджане, как и в странах с развитыми финансовыми системами, использование мобильных платформ в банковской системе неизбежно. Кроме того, углубление процесса создания цифровых платформ в области мобильного банкинга обеспечит предоставление продуктов и услуг, отвечающих потребностям клиентов, через единую платформу.

Богатство цифровых услуг в стране обеспечивается за счет пересмотра цепочки услуг, предоставляемых банками с помощью мобильного банкинга. Это окажет прямое влияние на процесс расширения использования дополнительных услуг по сравнению с мобильным банкингом. Банки должны ориентироваться на пожелания и потребности клиента. Именно этот фактор обеспечит улучшение цифровых платежных привычек пользователей за счет привлечения нового сегмента клиентов. Также в центре внимания применение передовых информационных технологий, включая искусственный интеллект, открытые банковские технологии, которые позволяют углубить платформу, обогатить цепочку услуг, а также предоставить продукты, заранее отвечающие потребностям клиентов.

В центре внимания банков находятся также и меры по обеспечению безопасности услуг мобильного банкинга. В рамках комплексных мер по обеспечению безопасности осуществляются мониторинг и регулярная оценка рисков в мобильном банкинге. В этой связи проводится комплекс таких мер, как проведение тестов на вмешательство, применение методов биометрической идентификации при входе в мобильный банк, требование одноразового пароля при регистрации платежной карты, информирование клиентов банка о требованиях безопасности по различным каналам и другие мероприятия.

APPLE PAY И ПЛАТЕЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Прорывным событием 2021 года стал также запуск в стране платежного инструмента Apple Pay, что приведет к дополнительному росту безналичных платежей в стране.

Отметим, что на сегодняшний день в стране к Apple Pay подключены такие банки, как PASHA Bank, Kapital Bank, Unibank и Leobank, Bank Respublika, Международный банк Азербайджана. Данный платежный инструмент доступен как для держателей карт Visa, так и MasterCard.

Однако платежные решения Google Pay, Samsung Pay и платежная система PayPal могут быть запущены в Азербайджане уже в следующем году. Согласно сообщению Центрального банка Азербайджана, появление на азербайджанском рынке Apple Pay ускорит внедрение в стране аналогичного решения от компаний Google и Samsung. Напомним, что ЦБА уже направил в эти компании соответствующие запросы. Стороны ведут оценочные работы этих процессов в Азербайджане.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей