...

СП Catel ведет работы по внедрению CDMA EV-DO

ИКТ Материалы 27 января 2006 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджано-американское СП Catel (Caspian American Telecommunications, LLC) впервые в Азербайджане ведет работы по внедрению новой технологии CDMA (Code Division Multiple Access - система множественного доступа с кодовым разделением) EV-DO. Как сообщили Trend в СП, с этой целью приглашены поставщики оборудования и представители фирмы QUALCOMM. Именно этой компанией была впервые внедрена технология CDMA, беспроводная технология, разработанная позже GSM.

CDMA EV-DO конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленная впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Телекоммуникационный Союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

В Catel отметили, что внедрить CDMA EV-DO планируется в течение первого квартала 2006 года.

Технология CDMA EV-DO обеспечивает передачу данных со скоростью до 2,4 Мбит/с. Преимущества спецификации EV-DO открывают целый ряд новых возможностей для пользователей. В частности, это быстрое подключение к Internet, организация высокоскоростных корпоративных VPN-соединений, широкий спектр мультимедийных сервисов. Кроме этого в сетях EV-DO возможна и организация видеоконференций.

В настоящее время СП осуществляется услуги технологии CDMA 2000x и в ближайшей перспективе планируется сдача в эксплуатацию различных технологических новшеств.

Лента

Лента новостей