...

Азербайджан принял участие на международном семинаре по развитию широкополосной связи в Центральной Азии

ИКТ Материалы 30 июня 2007 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, / Trend / В Ташкенте прошел международный семинар: "Развитие информационно-коммуникационных технологий и широкополосной связи для повышения уровня телекоммуникационных услуг в Центральной Азии".

Как говорится в сообщении Регионального Содружества в области связи (РСС), организаторами семинара выступили Экономическая и Социальная Комиссия ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО), Экономическая и Социальная Комиссия ООН для Европы (ЭСКЕ), Азиатско-Тихоокеанское Телесообщество (APT), Программа Развития ООН в Узбекистане в сотрудничестве с правительством Узбекистана в лице Узбекского агентства связи и информатизации, а также Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.

В семинаре приняли участие свыше 100 национальных и международных экспертов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Бутана, Монголии, Таиланда, Швейцарии, Японии, представители Международного союза электросвязи (МСЭ), Зонального представительства МСЭ для стран СНГ в Москве, исполнительных органов Азиатско-Тихоокеанского телесообщества и РСС, ЭСКАТО, ЕСКЕ, ПРООН, Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Азиатского Банка Развития (АБР).

Семинар был нацелен на повышение осведомленности и знаний в вопросах широкополосной связи и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), формулирование стратегии улучшения регионального развития в вопросах развития ИКТ с вовлечением всех заинтересованных сторон в Центральной Азии.

В ходе семинара с докладом о глобальных и региональных перспективах развития ИКТ и Программы Азии по широкополосной связи выступил Исполнительный Директор Азиатско-Тихоокеанского Телесообщества (АТТ) Амарендра Нарайан. Участникам семинара были представлены стратегические направления деятельности РСС в сфере развития ИКТ на перспективу.

Участники семинара рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с внедрением и развитием новейших коммуникационных услуг: перспективы развития мобильного Интернета, применения технологий широкополосной связи xDSL, Triple Play, FTTx, использование этих технологий для развития приложений ИКТ для населения и бизнеса, инициативы ООН, направленные на поддержку развития ИКТ в регионе, вопросы стандартизации технологий широкополосного доступа и др. В том числе участникам семинара был предложен проект по созданию региональной сети, позволяющей получить необходимую емкость для развития широкополосной связи в странах Центральной Азии, с использованием ресурсов ТАЕ.

По итогам семинара были приняты рекомендации.

В период проведения международного семинара состоялся Открытый Круглый стол на тему "Внедрение технологий широкополосного доступа в странах участников РСС". В ходе круглого стола были рассмотрены проблемы и перспективы развития рынка услуг широкополосной связи в странах участников Регионального содружества, в частности внедрения технологий беспроводного широкополосного доступа (Wi-Fi и WiMax). Участниками Круглого стола была представлена информация о состоянии дел по внедрению таких технологий в странах участников Содружества и их применению для развития телекоммуникационных сетей и ИКТ приложений, в сельских и удаленных регионах и предоставлению населения услуг широкополосного доступа, отмечены проблемы, связанные с построением сетей беспроводного широкополосного доступа, в числе которых: необходимость совершенствования национальной нормативной правовой базы, обеспечения возможности использования необходимого радиочастотного ресурса для WiMax, достаточно высокая стоимость оконечного оборудования для пользователей с учетом экономической ситуации в странах, а также необходимость обеспечения электроэнергией базовых станций в труднодоступных горных регионах и удаленных сельских районах, в том числе с использованием альтернативных источников электроэнергии и др.

Участниками было также отмечено, что ряд производимого поставщиками оборудования WiMax не имеет соответствующего сертификата, необходимого для использования данного оборудования на телекоммуникационных сетях в странах участников РСС. Также в ходе Круглого стола были затронуты вопросы тарифной политики в области телекоммуникаций и формирования фондов универсального обслуживания. В результате Круглого стола было рекомендовано проработать вопросы, связанные с развитием широкополосной связи соответствующими рабочими органами РСС, рассмотреть их на заседаниях рабочих органов, выработать рекомендации по данным вопросам, а также организовать международный семинар с участием МСЭ и международных экспертов.

Лента

Лента новостей