...

Казахстан реализует пилотный проект по биржевой торговле зерном

Тендеры Материалы 21 марта 2014 11:02 (UTC +04:00)
Казахстанская компания "Казагромаркетинг" совместно с АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (Биржа ЕТС) и АО "НК "Продкорпорация" приступила к реализации пилотного проекта по биржевой торговле зерном с непосредственным участием его производителей
Казахстан реализует пилотный проект по биржевой торговле зерном

Казахстан, Астана, 19 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская компания "Казагромаркетинг" совместно с АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (Биржа ЕТС) и АО "НК "Продкорпорация" приступила к реализации пилотного проекта по биржевой торговле зерном с непосредственным участием его производителей, говорится в сообщении пресс-службы компании "Казагромаркетинг".

"Реализация этого проекта должна обеспечить беспрепятственный доступ производителей зерна к дополнительному рынку сбыта и получение ими максимальной рыночной доходности", - отмечается в сообщении.

В сообщении говорится. что для подготовки к запуску этого проекта с четвертого по 14 марта текущего года на базе сети представительств АО "Казагромаркетинг" при поддержке ЕТС проводились тестовые биржевые торги в режиме реального времени. В них приняли участие АО "НК "Продкорпорация", биржевые брокеры, а также 18 зерновых хозяйств из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областей.

"18 марта текущего года участники пилотного проекта приступили к его реализации. На первые биржевые торги АО "Казагромаркетинг" была выставлена пробная партия пшеницы третьего класса в объеме 680 тонн (10 вагонов) на условиях поставки с элеваторов Акмолинской области", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что сделка по продаже пробной партии зерна состоялась. При этом цена сделки сложилась в процессе торгов в режиме реального времени между брокером продавца - АО "Казагромаркетинг", начавшим торги по цене 36500 тенге (1 доллар = 182, 06 тенге) за одну тонну, и брокером покупателя, предлагавшим цену в 35500 тенге за одну тонну.

"По итогам торгов, сделка заключена по цене 36 тысяч тенге (примерно 200 долларов) за одну тонну с учетом НДС. Данная цена как официальная котировка биржи по итогам состоявшихся торгов послужит ориентиром для других продавцов пшеницы из Акмолинской области", - говорится в сообщении.

Принимая во внимание положительный опыт проведенных торгов, а также поступающие от производителей зерна заявки на продажу пшеницы, АО "Казагромаркетинг" намерено продолжить торги в ближайшие дни.

Представительства АО расположены в 160 районах Казахстана. Поэтому каждый фермер, желающий реализовать зерно через биржу по рыночной цене, может обратиться в близлежащее представительство компании и воспользоваться услугами брокера. Таким образом, компания способствует формированию нового канала сбыта продукции отечественных производителей.

Миссия АО "Казагромаркетинг" (дочерняя компания АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро") заключается в реализации государственной политики по формированию рыночной инфраструктуры продвижения сельскохозяйственных товаров и услуг, обеспечивающей широкий доступ субъектам агропромышленного комплекса к информационным ресурсам и консультационным услугам на основе развитой региональной сети сельских информационно-консультационных центров и современных информационных технологий.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгропродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "Казагромаркетинг".

Тэги:
Лента

Лента новостей