...

Казахстан готовится запустить систему e-виза (Эксклюзив)

Туризм Материалы 14 ноября 2018 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Уже в декабре 2018 года граждане порядка 150 стран смогут воспользоваться преимуществами упрощенного визового режима в электронном виде (e-виза), сказали Trend в Комитете индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана.

«Согласно Концепции развития туристкой отрасли до 2023 года упрощение процедуры оформления казахстанских виз является одним из ключевых приоритетов для обеспечения потока туристов в Казахстан», - отметили в комитете.

В частности, разработана соответствующая Дорожная карта «Электронная виза», в рамках которой первоначально в аэропортах Астаны и Алматы в декабре этого года планируется запустить пилотный проект по оформлению в электронном формате краткосрочных однократных деловых, туристических и частных категорий виз.

«Данные города были выбраны с учетом имеющихся технологических возможностей, укомплектованности аэропортов необходимым оборудованием, оснащенности средствами биометрической идентификации лиц, а также профилактики возможных миграционных, политических и иных рисков», говорится в сообщении.

В последующем, при успешной тестовой реализации аналогичный процесс будет внедрен и в других международных аэропортах Казахстана.

В настоящее время гражданам 63 экономически развитых и политически стабильных стран предоставлено право на безвизовый въезд на территорию страны.

В прошлом году Казахстан посетило 7,7 миллиона человек. При этом основной поток посетителей пришелся на Узбекистан (3,3 миллиона), Россия (1,7 миллиона), Кыргызстан (1,3 миллиона), Таджикистан (383 тысяч) и Азербайджан (111 тысяч).

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей